Милонов пожаловался ФСБ на фильм про чеченского гея

«Содержание носит откровенно экстремистский характер»

Депутат Государственной думы Виталий Милонов («Единая Россия») пожаловался директору ФСБ Александру Бортникову на фильм про гея из Чечни «Тихий голос» и попросил наказать организаторов фестиваля документального кино «Артдокфест» за экстремизм, пишет РИА «Новости» со ссылкой на запрос парламентария.

«Содержание носит откровенно экстремистский характер»

«Содержание фильма носит откровенно экстремистский характер, побуждая к совершению преступлений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды», – приводит агентство цитату из депутатского запроса.

По словам Милонова, организаторы фестиваля пользуются щедрой финансовой поддержкой от зарубежных структур и якобы уже были замечены в показе фильмов экстремистского содержания. По мнению парламентария, их можно привлечь к ответственности по ряду статей УК РФ: «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», «Организация экстремистского сообщества» и «Финансирование экстремистской деятельности».

Ранее французский фильм «Тихий голос» режиссера, работающего под псевдонимом Река Валерик, сняли с показа на фестивале «Артдокфест» после угроз. Премьера картины должна была состояться 5 апреля в кинотеатре «Октябрь» в Москве. Вместо нее решили показать фильм Ксении Охапкиной «Бессмертный», выдвинутый от Эстонии на «Оскар-2019» (посвящен жизни города Апатиты на севере России). Режиссер и основатель «Артдокфеста» Виталий Манский на своей странице в Facebook объяснил, что руководство фестиваля вынуждено было отменить показ «под давлением обстоятельств».

Фестиваль документального кино «Артдокфест» проходит с 2007 года в Москве, а с 2014 года – в Санкт-Петербурге и Риге. В 2021 году он проходит в столице в период со 2 по 9 апреля. В Петербурге его проведение планировалось с 3 по 10 апреля, но 3 апреля показы в петербургском Доме кино прервали прибывшие сотрудники правоохранительных органов и Роспотребнадзора. 4 апреля от проведения сеансов отказалась вторая площадка фестиваля – «Лендок». Запрет на проведение «Артдокфеста» объясняется ограничениями, связанными с пандемией COVID-19. В Москве фестиваль продолжает работу.

Читайте материал: "Дал бы в рожу": Милонов подверг критике интервью маньяка Мохова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру