Вице-мэр Владимир Ефимов рассказал, как столичная промышленность осваивает космос

«Космические» компании ОЭЗ «Технополис «Москва» имеют более 100 запатентованных разработок.

По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, из 180 высокотехнологичных предприятий, работающих на территории столичной особой экономической зоны, около 15 делают разработки для космической отрасли. Они зарегистрировали более 100 патентов.

В первую очередь Ефимов выделил зеленоградские предприятия, которые стояли еще у истоков  космического направления микроэлектроники. Например, компания «Ангстрем» выпускает особо стойкие к внешним воздействиям микросхемы, без которых невозможен запуск ни одного российского спутника. Глава ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дегтев указывает на группу компаний «Электронинвест», где делают источники электропитания в радиационно-стойком исполнении. 

Не отстает и столичная ОЭЗ в Печатниках. Компания «Бутис» создала, например, радиочастотные фильтры для шлемофонов космонавтов.

А скоро в «космическую гонку» могут включиться и другие инновационные компании, которые стали проявлять интерес к этой отрасли. В минувшем феврале, например,  лицензию на осуществление космической деятельности получила «Лаборатория Микроприборов». К космосу проявляют интерес и компания «Плазариум» (ракетные двигатели), и компания «Аддитивный инжиниринг» (3-D печать), и «Академия Т»  (производитель специального питания ).

Напомним, что особая экономическая зона «Технополис «Москва» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 га: одна в Печатниках и четыре в Зеленограде. В настоящий момент на территории ОЭЗ локализовано более 180 высокотехнологичных компаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру