Принц Гарри и Меган Маркл получили знак примирения от королевской семьи

Из-за сына и внука Елизаветы II мужчинам на похоронах принца Филиппа придется одеться в штатское платье

Небывалое в истории британской монархии решение, похоже, принято в преддверии намеченных на субботу похорон принца Филиппа. Высокопоставленные члены королевской семьи не будут носить военную форму на прощании с герцогом Эдинбургским – в нарушение давней традиции. И все это ради того, чтобы не поставить «мятежного» принца Гарри в неловкое положение, как и замешанного в скандал его дядю, принца Эндрю.

Из-за сына и внука Елизаветы II мужчинам на похоронах принца Филиппа придется одеться в штатское платье

Как пишет Daily Mail, в результате беспрецедентного поворота в последнюю минуту было принято решение, одобренное королевой, о том, что члены королевской семьи не наденут на похороны принца Филиппа военную форму – «чтобы выступить единым семейным фронтом». Безусловно, это можно расценивать как красноречивый жест примирения в сторону «блудного сына» правящей фамилии – принца Гарри.

Прилетевший из Калифорнии в Лондон на похороны своего деда герцог Сассекский, как известно, не только отказался вместе с Меган Маркл от исполнения королевских обязанностей, но и потерял свои воинские звания, включая звание капитана-генерала королевской морской пехоты (должность, которую ранее занимал принц Филипп).

В прошлом на официальных мероприятиях Гарри носил парадную форму своего бывшего армейского полка Blues and Royals «(Королевские и синие» – гвардейский кавалерийский полк, один из двух полков Дворцовой кавалерии наряду с Лейб-гвардией), в которую он был одет и на своей свадьбе.

Теперь же Гарри столкнулся с тем, что мог оказаться на траурных церемониях единственным из старших членов королевской семьи взрослым мужчиной, не одетым в военную форму. И это несмотря на то, что принц два раза ездил нести службу в Афганистане.

Но протокол суров, и он гласит, что принц Гарри должен участвовать в похоронах герцога Эдинбургского в штатской одежде, хотя ему будет разрешено носить свои медали. Среди своих ближайших родственников, облаченных в красочные парадные военные мундиры, «диссидентствующий» внук королевы выглядел бы белой вороной.

Впрочем, дело не только в Гарри, прослывшем после его с Меган скандального интервью Опре Уинфри «анфан терриблем» королевской семьи. Ради него одного, возможно, и не стали бы разводить церемонии с одеванием в цивильные костюмы. Но тут возник еще внутренний дворцовый спор о том, следует ли разрешить герцогу Йоркскому надеть форму адмирала на похороны его отца в субботу.

Как напоминает The Guardian, сын королевы Елизаветы и герцога Эдинубргского принц Эндрю, который отошел от общественных обязанностей после споров о его дружбе с опальным преступником Джеффри Эпштейном, должен был получить звание адмирала в 2020 году в честь своего 60-летия. Однако этого не произошло в связи со скандалом, в который был вовлечен Эндрю.

После того, как сын королевы в ноябре 2019 года дал интервью Би-би-си, в котором рассказал о своей дружбе с Эпштейном и попытался опровергнуть утверждения о связи с 17-летней девушкой, принц Эндрю подвергся резкой критике со стороны общественности, обвинившей его в неискренности и в отсутствии сочувствия вовлеченным в сферу преступной деятельности Эпштейна девушкам. После этого герцог Йоркский временно отказался от исполнения официальных обязанностей в качестве члена королевской семьи. Правда, почетных воинских званий Эндрю лишен не был, напоминает Daily Mail.

Как и его племянник принц Гарри, 61-летний Эндрю тоже имеет боевой опыт. Он служил в Королевском флоте с 1979 году и даже участвовал в войне с Аргентиной за Фолклендские острова в качестве пилота вертолета, завершив свою активную военно-морскую карьеру в 2001 году.

Тем не менее, после смерти принца Филиппа Эндрю устроил целую бучу Букингемском дворце, задавая вопросы о том, какую форму он имеет право носить на похоронах отца. В свой 55-й день рождения он стал почетным вице-адмиралом Королевского флота. Однако в связи с тем, что и он отошел от королевских обязанностей, возникли проблемы с его облачением в адмиральскую форму во время погребальных церемоний.

Как пишет Daily Mail, настойчивое желание принца Эндрю одеться в форму адмирала вызвало опасения в королевской семье: если ему будет в этом отказано, то они с Гарри окажутся на траурных мероприятиях единственными представителями правящей фамилии, прошедшими действительную службу в вооруженных силах, кто появится в штатской одежде.

Пока от Букингемского дворца не прозвучало заявлений с подробной информацией о похоронах принца Филиппа (в том числе и в той части, которая касается дресс-кода членов монаршей фамилии). Но источники сообщили таблоиду The Sun, что королева решила, что самым простым способом для всех высокопоставленных членов королевской семьи будет носить гражданскую одежду – траурные костюмы для мужчин и черные галстуки.

Как сообщил The Sun военный источник, это стало «наиболее красноречивым решением проблемы».

Высокопоставленные члены королевской семьи, включая принцессу Анну, имеют право носить парадную униформу присвоенных им почетных воинских званий. На церемониальных королевских похоронах, подобных похоронам принца Филиппа, традиционно носят военную форму. Так было на последних церемониальных похоронах королевы-матери.

Скончался принц Филипп: история любви с Елизаветой II в фотографиях

Скончался принц Филипп: история любви с Елизаветой II в фотографиях

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру