Вассерман призвал принять госпрограмму обучения для людей старше 40 лет

Вассерман призвал принять госпрограмму обучения для людей старше 40 лет
Фото из личного архива Анатолия Вассермана

Публицист и телеведущий Анатолий Вассерман призвал организовать бесплатное обучение и переподготовку для людей старше 40 лет, которые желают получить современные и востребованные профессии.

По его мнению, в программу должны войти не менее 20 современных профессий на выбор с гарантией трудоустройства. При этом Вассерман уверен, что «обучение и переподготовка людей старшего поколения – задача отдельной госпрограммы». Об этом он сказал 20 апреля в ходе круглого стола на втором заседании дискуссионного клуба «Все по уму!».

На этой общественной площадке активные, неравнодушные граждане высказывают идеи, мнения и предлагают проекты для решения актуальных вопросов и проблем. Обычно заседания клуба проходят в формате круглых столов с жителями Москвы. Его целью является совместный поиск грамотных, разумных идей для улучшения качества жизни.

В ходе заседания Вассерман добавил, что к категории граждан «за 40» следует отнести и людей, которые по возрасту раньше выходят на пенсию. Это силовики и военные. Кроме того, это те, кто после достижения 40-летнего возраста хочет получить новую специальность.

По словам публициста, он сам готов выступить с пакетом законодательных инициатив по предоставлению дополнительных льгот, а также налоговых вычетов и других привилегий для социально ориентированных предприятий.

В связи с этим он предложил объединить усилия всех заинтересованных сторон, включая Федерацию независимых профсоюзов России, Российского союза промышленников и предпринимателей, а также общественной организации «Опоры России». Всем вместе нужно выступить с совместным пакетом законодательных инициатив. По словам Вассермана, он позволит людям старшего и молодого поколения защитить свои трудовые права. Предприятиям же, которые берут на себя социальную ответственность, он позволит «предоставить законодательно утвержденные льготы, налоговые вычеты и другие преференции».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру