Минтруд начал рассматривать предложения увеличить майские праздники

Минтруд начал рассматривать предложения увеличить майские праздники

Минтруд РФ рассматривает предложения увеличить майские праздники, но никаких решений пока нет. Об этом заявил глава ведомства Антон Котяков.

"Я знаю, что у нас есть предложения, в том числе, по-моему, от депутатского корпуса, но они у нас еще на рассмотрении. Мы по ним еще вопросы не приняли", — указал чиновник. Глава  "Справедливой России"  Сергей Миронов ранее рассказал об идеи сделать выходными днями рабочие дни между майскими праздниками в 2021году. Парламентарий также предложил сделать это на постоянной основе в счет сокращения новогодних каникул.

Накануне сообщалось, что компании могут проявить инициативу, чтобы предоставить своим сотрудникам дополнительные выходные на майские праздники. Об этом "Российской газете" заявили в Роструде.

Но такой шаг, предупредили в ведомстве, может уменьшить размер зарплаты. Если инициатива исходит от работодателя, последний должен решить вопрос об оплате этого выходного дня, указали в Роструде.

Для назначения выходного необходим локальный нормативный акт, в произвольной форме, поскольку унифицированная форма такого приказа отсутствует. Работодатель может указать, что предоставленный выходной день подлежит оплате.

Ранее стало известно, что авиасообщение с курортами Египта может возобновиться с 10 мая.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру