С коронавирусом в Индии сложилась жуткая ситуация: крематории не справляются

Еще несколько недель назад в стране говорили о конце пандемии

Резко ухудшилась ситуация с коронавирусом в Индии, где еще несколько недель назад глава Минздрава заявлял о том, что страна подошла к «финалу» пандемии COVID-19. Теперь же оттуда приходят сообщения о самом высоком в мире количестве новых случаев за один день. Эксперты в области здравоохранения обвиняют в стремительном распространении заболевания неэффективные меры противодействия эпидемии, просчеты политиков и более заразный вариант коронавируса.

Еще несколько недель назад в стране говорили о конце пандемии

Начавшаяся в середине марта вторая волна коронавируса в Индии ударила всерьез. Больницы переполнены, коек в отделениях интенсивной терапии катастрофически не хватает. В дефиците – медикаменты, кислород, аппараты ИВЛ. Тела умерших скапливаются в моргах, а крематории работают круглыми сутками на грани возможностей.

В одном из крематориев в индийском штате Гуджарат газовые и дровяные печи работали без перебоев так долго, что их металлические части начали плавиться. В другом крематории в штате Уттар-Прадеш количество кремаций за последние недели во время второй волны COVID-19 в Индии подскочило в пять раз.

В связи с тем, что больницы переполнены, а кислород и лекарств не хватает в и без того «скрипучей» системе здравоохранения, несколько крупных городов сообщают о гораздо большем количестве кремаций и захоронений в соответствии с протоколами коронавируса, чем официальные данные о погибших от COVID-19, по словам работников крематориев и кладбищ, СМИ и обзору государственных данных.

По информации CNN, в пятницу в Индии зафиксировано 332 730 новых случаев заражения коронавирусом, что стало самым высоким ежедневным числом случаев в мире. На втором месте  находятся Соединенные Штаты, где 2 января было зарегистрировано 300 310 случаев заболевания.

Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, общее количество подтвержденных случаев заболевания в Индии превысило 16 миллионов человек, а жертвами коронавируса стали около 187 тысяч человек.

В Индии впервые в октябре прошлого года выявили двойной мутант коронавируса B.1.617, который вызвал у экспертов опасения, что он является невидимым для антител, выработанных для борьбы с уже имеющимися вариантами.

Недавно профессор иммунологии Имперского колледжа Лондона Дэнни Альтманн выражал обеспокоенность новыми вариантами коронавируса, упоминая в этом контексте наряду с южноафриканским и бразильскими вариантами и индийский. Индийская версия вируса обнаружена в ряде стран, включая Великобританию. А только что этот вариант обнаружили у группы индийских студентов, которые приехали в Бельгию на автобусе после прилета в Париж в середине апреля. Симптомы заболевания появились через пять дней после их приезда, и сейчас вся группа находится на карантине.

Эксперты говорят, что Индия переживает наихудшую из возможных фаз пандемии. Уже пару недель назад, по их оценкам, все было весьма плохо, но сейчас, похоже, ситуация достигла пиковых значений. Беда в том, что этот пик не показывает никаких признаков падения в ближайшее время.

В периодических делавшихся в течение апреля заявлениях премьер-министр Нарендра Моди рассказывал о предпринимаемых в стране усилиях по вакцинации и признавал «тревожный» рост случаев. При этом, как отмечает CNN, индийские власти продолжали хвалить успех страны в противостоянии пандемии, хотя штаты вводили новые ограничения, а в больницах начали заканчиваться места.  

К первой декаде апреля в Индии по всей стране было введено 100 миллионов доз вакцины, что породило немалые надежды на избавление от коронавируса. Но уже на этой неделе премьер Моди выступил с обращением к нации, в котором не скрывал тревоги: «Страна снова ведет очень большую битву против COVID-19. Несколько недель назад условия стабилизировались – а затем пришла вторая волна».

К этому времени коронавирусная вспышка в Индии уже стала крупнейшей в мире по абсолютным ежедневным показателям. По данным ВОЗ, почти 28% всех новых случаев заболевания во всем мире за последнюю неделю были зарегистрированы именно в этой стране.

Нынешняя волна COVID-19 в Индии оказалась намного более серьезной по сравнению с предыдущей. Люди морально и физически измучены после более чем года пандемии. Эксперты и медицинские работники говорят, что жители ослабили бдительность из-за ложного чувства безопасности после того, как первая волна коронавируса утихла, поэтому вторая атака вируса продвинулась так быстро. Власти тоже, похоже, способствовали этому чувству самоуспокоенности – например, допустив массовое религиозное паломничество, длившееся несколько недель, с миллионами участников, путешествующих по многочисленным штатам страны.

Теперь пациенты и их близкие просят в социальных сетях о лекарствах и открытии больничных коек. В пятницу утром несколько медучреждений в Дели выпустили SOS-оповещения, предупредив, что у них запаса кислорода осталось всего на несколько часов, пишет The Guardian. Делийская больница Ганга Рам, в которой проходят лечение более 500 пациентов с коронавирусом, заявила, что 25 человек умерли в ее палатах за последние сутки, и предупредила о надвигающемся кризисе. «Кислорода хватит еще на два часа. Аппараты ИВЛ и аппараты поддержки дыхания работают неэффективно. Используется ручная вентиляция в отделениях интенсивной терапии и неотложной помощи. Вероятен серьезный кризис. Жизни еще 60 самых больных пациентов, находящихся в группе риска, нуждаются в срочном вмешательстве», – говорилось в заявлении больницы утром 23 апреля. К счастью, через пару часов в госпиталь доставили баллоны с кислородом.

В штате Махараштра, одном из наиболее пострадавших районов страны, рано утром в пятницу тринадцать пациентов с коронавирусом погибли после пожара в больнице на окраине Мумбаи. Ранее на этой неделе 22 пациента с коронавирусом скончались в другой больнице, когда из-за утечки была нарушена подача кислорода к их аппаратам ИВЛ.

А в четверг член законодательного собрания Дели Саураб Бхарадвадж выступил со своей больничной койкой с эмоциональным призывом: он через кислородную маску обратился с призывом о помощи к правительству: «В больнице, в которую я попал, осталось всего на три часа кислорода. Когда я снимаю эту маску, такое ощущение, что не умеющего плавать человека толкнули в бассейн, и он задыхается».

Эксперты, которые месяцами предупреждали о возможной второй волне, разочарованы тем, что их предупреждения остались без внимания, утверждает CNN. Критики утверждают, что возникший дефицит ресурсов для борьбы с «короной» ужасен особенно тем, что у страны было достаточно времени для подготовки ко второй волне.

Безусловно, тяжкая эпидемиологическая ситуация отражается и в мире индийской политики. В социальных сетях многие пользователи обрушились на возглавляемое Моди правительство. Оппозиционные политики вовсю критикуют действия властей и лично премьер-министра в связи с коронавирусным кризисом.

Со своей стороны, правительство изо всех сил пытается принимать меры по сдерживанию наступления коронавируса. Речь в том числе идет о планах доставки 100 тысяч кислородных баллонов по всей стране, о новых заводах по производству кислорода и больницах, предназначенных для пациентов с COVID-19. Предприятия, производящие кислород, наращивают объемы производства, пытаясь удовлетворить растущий спрос. В четверг вечером поезд, получивший название «Кислородный экспресс», отправился в свой первый рейс со сталелитейного завода в Андхра-Прадеше – в нем было семь цистерн, в каждую из которых было загружено 15 тонн жидкого медицинского кислорода.

Правительство планирует уже с 1 мая сделать прививки от коронавируса доступными для всех взрослых жителей старше 18 лет, но ряд штатов испытывают нехватку вакцины, а производящий вакцину AstraZeneca Институт сыворотки Индии предупредил, что не сможет выполнить поставленную задачу по производству 100 миллионов доз в месяц к концу мая.

А пока регионы и больницы ждут столь необходимой помощи, в стране возник черный рынок, который восполняет дефицит ресурсов.

CNN приводит пример 22-летнего студента Вишварупа Шармы, который отвез своего тяжелобольного отца с COVID в больницу в Дели, но там не было ни кроватей, ни кислорода. Они были вынуждены ждать снаружи – отец умер на руках сына. Вернувшийся домой молодой человек обнаружил, что и его мать также оказалась инфицирована: несчастная изо всех сил пыталась дышать. В отчаянии студент купил кислородный баллон на черном рынке, надел на маму кислородную маску и возил ее из одной больницы в другую в течение нескольких дней, пока наконец не нашел ей место в 100 километрах.

«В Нью-Дели становится хуже день ото дня, – говорит Шарма. – Я совершенно беспомощен. Я так напуган... Не хочу потерять свою мать, как я потерял своего отца. Я не смогу пережить, если потеряю мать».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру