Священник в Страстную Пятницу назвал последний шанс для неверующих

Смысл и традиции праздника

Страстная Пятница, она же день Великого Пятка, приходится в 2021 году на 30 апреля – это самый скорбный день Страстной Седмицы. Именно в пятницу Христа распяли, и в этот день православные разделяют его боль и проникаются значением великой жертвы. О том, чего нельзя и что можно делать верующим в Страстную Пятницу, рассказал священник Филипп Ильяшенко.

Смысл и традиции праздника

В этот день желательно быть в храме – или, если нет такой возможности, молиться дома. Любые развлечения должны быть на время приостановлены. В пятницу также нужно отложить бытовые хлопоты – их нужно было завершить ранее.  

Народные традиции (часть которых унаследована из язычества) предполагают проведение в пятницу ритуалов, якобы отгоняющих нечистую силу, – например, наши предки жгли костры или устраивали на улицах шествия, напоминающие карнавал. Христианская религия не одобряет такие формы досуга: поскольку пятница – самый скорбный день Страстной недели, его лучше провести максимально чинно.

Ранее покойный священник Всеволод Чаплин говорил нам, что в Страстную пятницу верующему человеку «по меньшей мере странно» заниматься какими-то житейскими делами и даже работать этот день нужно провести в храме. Чаплин даже предлагал сделать Страстную пятницу выходной, а работающих призывал отказаться от праздных разговоров и просмотра развлекательного контента в Сети.

Священник Александр Борисов считает: «Мелкие дела лучше отложить на дни, которые наступят после Пасхи. Но если нужно идти на работу — значит, конечно, нужно идти. Увольняться за прогул церковь ни от кого не требует». По словам отца Александра, тем, кто не пойдет в храм,  «нужно провести этот день с мыслью о том, что великий праведник Христос принял страдания, чтобы спасти всех нас».

Подробнее о церковных службах в Страстную Пятницу рассказал в беседе с корреспондентом «МК» отец Филипп Ильяшенко:

– В пятницу совершаются три основные службы. Первая – служба царских часов (название происходит с тех пор, когда её посещал император), которая начинается очень рано. На эту службу желательно сходить, но если кто-то боится, что сил не хватит, то лучше поберечь их для вечерних богослужений – например, для выноса Плащаницы, который символизирует снятие тела Иисуса Христа с креста.

Это вечерня Великого Пятка, её служат около 14:00, это достаточно короткая служба. И последняя служба в пятницу, самая продолжительная, торжественная и пронзительно-трагическая – это вечерняя, которая совершается в ночь, служба погребения. Мы молимся перед телом Иисуса Христа перед тем, как положить его во гроб – и потом обходим вокруг храма крестным ходом, неся тело Иисуса перед собой.  

Приготовления к Пасхе не считаются праздными делами, так что красить яйца и печь куличи в Страстную Пятницу разрешено, но не слишком поощряется – желательно сделать это раньше, чтобы провести последние дни недели в молитве.

Страстная Пятница – это последний шанс для тех, кто ранее не соблюдал Великий Пост, всё-таки к нему присоединиться: в этот день ограничения самые строгие, кто-то из православных отказывается от любой еды и даже от воды.

В пятницу можно подвергнуть себя испытанию постом, но нужно помнить – делать это допустимо лишь по доброй воле, т.к. к торжеству Пасхи допускаются все, и постившиеся, и не постившиеся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру