Военный летчик-гей уволился из армии из-за розыгрыша сослуживцев

«Я больше не чувствую себя офицером»

Пилот военно-морской авиации Военно-морских сил США и открытый гей уволился со службы из-за травли сослуживцев, пишет KPBS.

«Я больше не чувствую себя офицером»

Лейтенант Адам Адамски отслужил в американских ВМС шесть лет. По словам военного летчика, большую часть этого срока он чувствовал поддержку окружающих и не ощущал неудобств из-за своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Однако в ноябре 2019 года сослуживцы устроили офицеру неприятный розыгрыш. На вечеринке после торжественного бала, приуроченного ко дню рождения Морской пехоты Западного побережья, они развесили по комнате форменную одежду пилота и закрепили в дверном проеме телевизор, на котором демонстрировалось жесткое порно с участием геев.

Поначалу Адамски не хотел рассказывать о произошедшем начальству, однако поддался на уговоры не оставшихся в стороне товарищей. Лейтенант изъявил желание пообщаться с организаторами розыгрыша и получить личные извинения. Когда виновные были найдены, они отказались разговаривать, и инцидент не был улажен.

«Я больше не чувствую себя эффективным лидером, офицером. Я больше не чувствую себя частью армии. Я чувствую себя изолированным», — поделился подробностями пилот, добавив, что хотя армейский принцип «Не спрашивай, не говори» де-юре был отменен, многие военнослужащие-геи в США все еще ощущают притеснение и дискриминацию.

В результате Адамски написал рапорт об увольнении с военной службы. Помимо розыгрыша на решение завершить карьеру в Военно-морских силах повлияло и дорожно-транспортное происшествие, в которое он попал весной 2020 года.

«Не спрашивай, не говори» — сленговое название закона, принятого в Соединенных Штатах в 1993 году. Он запрещал лицам нетрадиционной сексуальной ориентации обоих полов служить в американской армии, если они не скрывают то, что являются гомосексуалистами. Документ, который был отменен 22 декабря 2010 года, также запрещал военнослужащим задавать вопросы сослуживцам по поводу их сексуальных предпочтений.

Читайте материал: «Пентагон сделал ставку на защиту геев по всему миру»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру