Доктор Комаровский объяснил пользу сквозняков

«Давайте откроем окна!»

Врач и телеведущий Евгений Комаровский на своем YouTube-канале рассказал о том, насколько важна роль проветривания для профилактики заражения COVID-19, призвал зрителей научиться жить на сквозняках и объяснил их пользу.

«Давайте откроем окна!»
Фото: vk.com/eokomarovskiy.

По словам медика, медицинское издание Lancet опубликовало материал, в котором говорится об отсутствии аргументов в пользу доминирующей роли контактного и воздушно-капельного способа передачи коронавирусной инфекции нового типа. Большое значение имеет аэрозольный путь передачи, поделился подробностями Комаровский. «Сейчас становится понятным, что COVID-19 – это тоже летучая вирусная инфекция», – подчеркнул врач, отметив, что эти данные делают очевидными профилактические меры. Он констатировал, что вынужден говорить об одних и тех же мерах на протяжении долгих лет. Комаровский объяснил, что главное, что нужно предпринять для недопущения высокой концентрации патогена во вдыхаемом воздухе, – это открыть форточку, следить за состоянием и наличием вентиляционных систем и стараться проводить мероприятия на свежем воздухе.

«Ребята, давайте откроем окна! Давайте, в конце концов, бороться с вот этими всеми клушами и психопатами, для которых открытая форточка в городском транспорте – это чуть ли не самая страшная беда», – обратился к своим зрителям врач, призвав научить детей следить за тем, чтобы форточки в учебных аудиториях всегда были открыты. Тем же, на кого негативно действует сквозняк, Комаровский посоветовал научиться жить с ним.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру