Золотов рассказал, какой стаж понадобится для покупки карабина "как у Галявиева"

Оружие будут продавать с 21 года

Глава Росгвардии Виктор Золотов признался Владимиру Путину, что альтернативы ЧОПам, осуществляющим охрану школ, на сегодняшний день нет. Чтобы поставить туда Росгвардию или вневедомственную охрану, потребуется еще несколько армий и огромное финансирование. Президент поддержал предложения Золотова о повышении возрастного ценза для владельцев оружия с 18 до 21 года, а также об их освидетельствовании в государственных медучреждениях и предварительном обучении.

Оружие будут продавать с 21 года

Совещание Владимира Путина с членами правительства началось с минуты молчания в память о погибших от рук «казанского стрелка». Поскольку мероприятие проходило в онлайн-режиме, президент встал перед экраном телевизора — его примеру в своих кабинетах последовали остальные участники. ВВП впервые дал личную оценку случившемуся, отметив, что трагедия в Казани потрясла всех без исключения. «Сейчас самая неотложная, самая главная задача — борьба за спасение жизни пострадавших», — заявил президент, отметив, что будет думать о раненых и молиться об их выздоровлении.

Как сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко, сразу были госпитализированы 18 детей и трое взрослых. Еще двоих детей положили в стационары после того, как врачи посетили всех, кто в тот день находился в школе, на дому. Восемь наиболее тяжелых пациентов по решению консилиума были перевезены в 6 московских клиник. Отвечая на уточняющий вопрос Путина о динамике их состояния, Мурашко опустил глаза: троих детей продолжают оперировать. Один перенес вмешательство хорошо, другим «требуется тщательное внимание» — они находятся в состоянии «крайней степени тяжести». «В течение суток планируются еще манипуляции. Привлечены все необходимые специалисты — травматологи, сосудистые хирурги, нейрохирурги», — заверил Мурашко.

Владимир Путин заявил, что учителя и другие сотрудники школы будут представлены к госнаградам. Однако их мужество и героизм не снимают вопросов к системе обеспечения безопасности в образовательных учреждениях. «В 2018 году уже было дано поручение, но не все, о чем мы говорили, сделано в полном объеме и на должном уровне», — признал Путин. По итогам казанской трагедии правительству, по его словам, необходимо внедрить единый подход к обеспечению антитеррористической защищенности учебных заведений. На уровень местных властей и тем более самих школ такие вопросы передаваться не должны. «Должен быть единый подход в целом по стране», — подчеркнул президент.

Глава Росгвардии Виктор Золотов заявил, что на сегодняшний день альтернативы ЧОПам, которые осуществляют охрану школ, нет. «Мы не можем поставить там ни Росгвардию, ни сотрудников вневедомственной охраны! Для этого нам потребуется еще несколько армий и финансирование намного больше, чем того требуют ЧОПы», — сообщил Золотов, отметив, что стоимость услуг одного охранного поста в месяц составляет всего 134 тыс. руб. Владимир Путин попросил главу Росгвардии рассказать, как можно ужесточить контроль за оборотом оружия в гражданской сфере. «Здесь нужен строгий порядок, — подчеркнул он. — Ситуации, когда, например, медицинскую справку можно просто купить за деньги, даже не приходя на осмотр, должны быть полностью исключены».

По словам Золотова, медсправки без осмотра обычно выдают частные клиники. Поэтому претендентов на покупку оружия должны обслуживать государственные медорганизации. А традиционный осмотр дополняться психологическим тестированием. «Это дорого и требует больших временных затрат, но в свете того, что сейчас происходит, необходимо», — подчеркнул он. Право на приобретение оружия, по мнению главы Росгвардии, должно возникать не с 18 лет, а с 21 года. К этому времени в головах у ребят «уже не мешанина» — они «укрепляются в своем психологическом состоянии». Кроме того, выдача разрешений на полуавтоматическое гладкоствольное оружие таких систем, как «Хатсан» (такой винтовкой пользовался казанский стрелок. — «МК»), «Хантер», «Сайга» и «Ланкастер», должна осуществляться после того, как «граждане прошли пятилетний срок использования обычного гладкоствольного оружия». «Потому как полуавтоматы, особенно системы «Ланкастер», по своим убойным действиям фактически приближены к нарезному оружию», — пояснил Золотов. Глава Росгвардии также высказался за ужесточение требований к получению охотничьего билета: все соискатели, по его словам, должны проходить полноценный курс молодого бойца. «Тем, кто впервые получает гладкоствольное оружие, необходимо объяснять, как им владеть, и правила охоты», — сказал он. Путин согласился со всеми предложениями Золотова, однако попросил представить их в письменном виде, чтобы на основании докладной записки как можно быстрее сформулировать свои поручения для правительства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28537 от 14 мая 2021

Заголовок в газете: Оружие будут продавать с 21 года

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру