Мужчине, «родившему» детей от суррогатной матери, отказали в маткапитале

Новоиспеченный отец, пытаясь защитить свои права, дошел до Конституционного суда

Имеет ли право отец детей, рожденных от суррогатных матерей, на маткапитал, предстоит разобраться Конституционному суду. Высшей инстанции указали на серьезную дыру, которая образовалась в законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Новоиспеченный отец, пытаясь защитить свои права, дошел до Конституционного суда

Запрос в КС направили судьи Конаковского горсуда Тверской области. Туда ранее обратился с иском к Пенсионному фонду местный житель. Неженатый мужчина стал отцом двух девочек-близняшек от суррогатной матери. После рождения малышек счастливый папаша женился. Его новоиспеченная супруга удочерила девочек и отправилась в ПФР за маткапиталом. Однако чиновники ей отказали. Тогда отец решил сам получить от государства деньги, тем более, что закон говорит о праве папы получить маткапитал. Тем не менее, и он получил отказ. Клерки объяснили, что далеко не каждый отец может рассчитывать на детские подъемные.

В законе «О дополнительных мерах господдержки» описывается лишь несколько сценариев: мать ребенка скончалась, пропала без вести и признана умершей или лишена родительских прав. О том, что делать, если матери фактически нет, потому что она суррогатная и после родов отказалась от всех прав на малыша, закон умалчивает. Истец решил, что такое положение дел ущемляет его права. По его мнению, мужчины, воспитывающие детей, рожденных с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, лишаются права на получение мер господдержки. Это ставит таких отцов в неравное положение по сравнению с теми, кто является единственными усыновителями ребенка - ведь такие мужчины по закону право на маткапитал имеют. Конаковские судьи сами разрешить спор не смогли и пришли к выводу, что в законе есть серьезный пробел, который не учитывает последствия суррогатных родов в принципе. Разобраться в ситуации они попросили судей Конституционного суда. Слушание по делу назначено на 20 мая. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28539 от 18 мая 2021

Заголовок в газете: Суррогатных отцов уравняют в правах с настоящими матерями?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру