Родителям разъяснили детали кешбэка за детские летние лагеря

Он начнет работать в конце мая и на купленные ранее путевки не распространится

50% кешбэк за летний детский отдых – несомненно, главная новость для всех родителей в предстоящий каникулярный период. Этот и другие актуальные вопросы оздоровительного отдыха детей, волнующие мам и пап, а также его организаторов, обсудили эксперты. Кроме того, сегодня стало известно, что правительство утвердило новые требования к антитеррористической безопасности детских лагерей и баз отдыха.

Он начнет работать в конце мая и на купленные ранее путевки не распространится

Возврат средств за детскую путевку в лагерь составляет 50%, но вернуть можно будет суммы в пределах 20 тыс. руб., а для участия в программе, как и в случае действующего туристического кешбэка, необходимо оформить карту «Мир». Программа касается детских лагерей по всей стране, но они должны входить в реестр организаций детского отдыха и оздоровления Минпросвещения. Возврат средств будет осуществлен в течение пяти дней после совершенной оплаты.

Программа детского кешбэка заработает до конца мая. То есть родители, которые уже забронировали путевки на июнь, опасаясь, что их «расхватают» как горячие пирожки этим летом, когда ослабили антиковидные требования, уже не смогут ею воспользоваться. Те же, кто еще ничего не бронировал, стоят перед выбором: либо купить сейчас, пока есть места, но лишиться поддержки государства, либо рисковать и ждать до конца мая, но зато в итоге сэкономить на путевке, если повезет.  

Председатель Комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольга Савастьянова отметила, что к лету удалось решить несколько проблем по детскому отдыху. Первое – Роспотребнадзор значительно смягчил антиковидные требования к лагерям: их вместимость увеличена до 75%, дети могут отдыхать не только в пределах своего региона, но и в других субъектах РФ; удалось добиться, что сотрудники не будут находиться постоянно в лагере, а также вновь разрешено организовывать палаточные лагеря. «Второй вопрос – это возможности семей. Здесь серьезной поддержкой станет программа кешбэка, на которую правительство уже выделило 5 млрд руб. Тем более что если брать лагеря на морском побережье, то цены на них примерно в два раза выше обычных. Правила пока дорабатываются, – заявила Ольга Севастьянова. – Для нас также важно поддержать и сами лагеря, им будут выделены дополнительно субсидии».

Сезон летнего детского отдыха, по ее словам, открывается 27 мая, и по предварительным расчетам, заработает 80% лагерей, и где-то столько же – 80% детей – по сравнению с 2019 годом смогут в них отдохнуть.

Действие программы детского кешбэка рассчитано до 15 сентября. Но, конечно, родителей уже сейчас интересует: не продлят ли ее, как это было с основным туристическим кешбэком? Директор департамента госполитики в сфере воспитания, допобразования и детского отдыха Минпросвещения РФ Наталия Наумова ответила: «Запрос такой существует, но время покажет. Мы уверены, что кешбэк распространится и на другие каникулы». Прогнозное количество детей, которые оздоровятся этим летом в лагерях, – 4,5 млн. Но, как уверена Наумова, 50% кешбэк эту цифру увеличит.   

После казанской трагедии в гимназии логично было бы предположить, что будут усилены меры по обеспечению безопасности не только учебных заведений, но и детских лагерей и баз отдыха. Минпросвещения в своем Telegram-канале раскрыло эти изменения: «Во всех детских лагерях должна быть установлена тревожная кнопка, которая в случае опасности будет передавать сигнал о вызове экстренных служб. Осмотр зданий и территорий будет проходить не реже четырех раз в день».

Согласно утвержденным правительством требованиям к антитеррористической защищенности мест отдыха детей, лагеря поделят на четыре категории, в зависимости от числа отдыхающих в смену и уровня безопасности в регионе. У каждой категории – свой комплекс мер.

В лагерях четвертой категории будут проводиться антитеррористические учения, обязательны пропускной режим, тревожная кнопка, схемы эвакуации и план действий при возникновении ЧС.

Организации детского отдыха третьей категории должны помимо всего этого иметь системы видеонаблюдения, охранные сигнализации и металлоискатели, а учреждения второй категории – плюс ко всему – контрольно-пропускные пункты.

В лагерях первой категории вводится особая система охраны, за безопасность будут отвечать сотрудники ЧОП, подразделений войск национальной гвардии или ведомственной охраны. Как отмечается, эти меры не распространяются на лагеря типа «Артек», которые охраняются войсками национальной гвардии, а также на лагеря, организованные школами во время каникул; турслеты, спортивные соревнования и сборы продолжительностью до семи дней.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28539 от 18 мая 2021

Заголовок в газете: Лагеря с кнопками и кешбэком

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру