Россиян предупредили о существенном росте цен на сахар

Представитель производителя заявил, что стоимость будет «запредельной».

В следующем году цены на сахар в России могут резко подскочить из-за плохого урожая и введенных ранее ценовых ограничений, действие которых скоро заканчивается.

Представитель производителя заявил, что стоимость будет «запредельной».

По словам замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут, сейчас правительство рассматривает новые методы регулирования «сахарного» рынка. Идет работа по созданию интервенционного фонда и утверждение квоты для беспошлинного импорта. Помимо прочего, регулятор хочет договорится с переработчиками о закупке сырья у Объединенной зерновой компании (ОЗК). Такое нововведение позволит сахарным заводам поставлять продукцию в розницу.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько во время беседы с изданием ответил, что холод и дождь может отсрочить сбор свеклы. Это, в свою очередь может существенно повлиять на задержки с запуском заводов и упущением пикового спроса со стороны промышленных потребителей. Все вышеперечисленное приведет к росту цен на кондитерские изделия.

Еще один источник, работающий в крупном производителе, предположил, что из-за ограничительных мер, дисбаланса на рынке и сложностей с урожаем, стоимость сахара в 2022 году будет «запредельной».

Добавим, в декабре прошлого года правительство объявило о запуске комплекса мер, связанного с ростом цен на продукты в России. Среди прочих были заключены соглашения о стабилизации цен на подсолнечное масло и сахар российского производства. Согласно документу, оптовые и розничные цены на сахар: 36 и 46 соответственно. Эти соглашения будут действовать до первого июня текущего года.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру