Социологи назвали мотивы отказа россиян от вакцинации

К счастью, радикальных антипрививочников у нас не более 10%

Россия стала одной из немногих в мире стран, где даже при наличии выбора доступных вакцин, вакцинация пробуксовывает. Мы с удивлением читаем новости о том, как канадцы выстраиваются в очереди, чтобы привиться американской вакциной; что жители Европы переживают, что им слишком долго ждать очереди на укол. Российские пункты вакцинации пусты. Почему соотечественники не спешат прививаться?

К счастью, радикальных антипрививочников у нас не более 10%

На 24 мая 2021 года, по данным независимого сайта, который ведет учет вакцинированных в РФ, в стране привито хотя бы одним компонентом вакцины 15 миллионов 609 тысяч человек (10,68%), а полностью вакцинацию от нового коронавируса получили 11 миллионов 187 тысяч человек (7,65% от всего населения или 16,21% от плана, разработанного правительством).

Темпы вакцинации в последнюю неделю составили 0,1% от всего населения. Если так продолжится, то, чтобы привить 60% населения, потребуется год. Даже по сравнению со странами, где вакцины куда менее доступны, Россия выглядит довольно блекло. В США привилось почти 50% населения, в Великобритании — 55,9%, в Италии — почти 35%.

В ряде регионов вокруг россиян совершают некие танцы с бубнами, чтобы заинтересовать их в вакцинации: где-то привившимся дарят упаковку яиц, а где-то пенсионерам выдают купоны на покупки.

Однако таких примеров очень мало. Социологи «Левада-центра» (организация внесена Минюстом в список НКО-иностранных агентов) провели  разбор причин сопротивления вакцинации и пришли к выводу, что они выходят за рамки медицинских. 

«Казалось бы, предпосылки для успеха есть. Россия одной из первых разработала собственную вакцину от коронавируса. Пункты вакцинации открыты по всей стране. В крупных городах прививку можно сделать в торговых центрах. Привившимся обещают единовременные выплаты, подарочные карты, бонусные мили, бесплатные билеты в театр, угощают мороженым. Президент неоднократно повторял, что в стране есть все ресурсы для вакцинации, чтобы, по его расчетам, уже к осени в России сформировался коллективный иммунитет к заболеванию», - отмечает замдиректора центра Денис Волков.

При этом изначально о готовности «уколоться» сообщал лишь каждый третий россиянин (тогда как в других странах этот показатель был в два-три раза выше). А в последние месяцы доля желающих стала постепенно снижаться (26% в конце апреля), тогда как доля противников вакцинации — расти: с 54% в августе 2020 года до 62% в конце апреля 2021.

По данным опросов, желание привиться в большинстве случаев высказывают пожилые люди. Кроме того, в группу сторонников вакцинации входят те, кто верит в естественное происхождение вируса; кто потерял в результате пандемии близких; кто доверяет власти и не подвергают сомнению любые ее инициативы. И все же даже среди таких привиться готовы не более половины.

Группу противников вакцинации составляют главным образом те, кто не боится заразиться. Кроме беспечной молодежи в нее входят сторонники различных губительных теорий заговоров, которые, в том числе, считают коронавирус новым биологическим оружием (их 64%), а также те, кто считает пандемию «фейковой» (больше четверти населения в стране считает цифры по заболеваемости коронавирусом завышенными), а все ограничительные меры -  «экспериментами над населением» и  «желанием нажиться на продаже масок и перчаток». 

В группе нежелающих привиться также те, кто в принципе не доверяет инициативам властей. Например, как отмечает Денис Волков, в апреле среди сторонников Владимира Путина людей, готовых сделать прививку, почти в три раза больше, чем среди его противников (33% против 12%). На вопрос, почему вы не хотите привиться, россияне чаще всего отвечают, что опасаются «побочки»; что вакцины сделаны слишком быстро. Многие говорят: пусть сначала привьются другие, а мы подождем и посмотрим.

Волков считает, что радикальных антипрививочников у нас не более 10%, остальные — сомневающиеся. Последние нередко указывают на то, что у них есть противопоказания, что их друзья столкнулись с побочными действиями вакцин или «знакомые врачи» сказали им ни в коем случае не прививаться. В итоге они ждут пока, либо появится доработанная вакцина, либо пандемия рассосется сама, либо надеются на свой иммунитет.  

«Иные верят в профилактическую силу козьего молока, коньяка, гомеопатии или дыхательных упражнений. Они уверены, что вирус их не коснется (раз они до сих пор не заболели) или что болезнь пройдет легко», - говорит Денис Волков. Маргиналов, которые считают вакцинацию «чипированием», по данным социологов, немного.

Часть из группы нежелающих привиться отмечают, что скорее всего пройдут вакцинацию, если их принудят к этому на работе, сделают прививку обязательным условием для доступа к социальным услугам и развлечениям или для поездок за границу.

Как рассказал обозревателю «МК» независимый аналитик Эмиль Изгин, можно выделить несколько причин распространённого в нашем обществе нежелания прививаться: «Во-первых, чрезмерное педалирование темы побочных эффектов западных вакцин в СМИ не может не вызывать у людей опасений по поводу всех вакцин, включая и российские.

Во-вторых, у многих, вероятно, есть предположение, что если COVID-2019 - опасная, часто смертельная болезнь, то и вакцины от него должны быть опасными. То, что мРНК и векторные вакцины обладают выраженной реактогенностью, необычной для вакцин в гражданском обороте, только подкрепляет это мнение.

В-третьих, распространена и неуверенность в безопасности вакцин, созданных по новым технологиям (мРНК и векторным). Хотя экспериментирование и ограниченное использование этих технологий были начаты 20-30 лет назад, до прошлого года ни одна мРНК или аденовирусная векторная вакцина не использовалась массово.

И если по мРНК-вакцинам никаких опасений, обоснованных теоретически или экспериментально нет, и сами эти вакцины устроены очень просто (это, по существу, генетический материал в липидной оболочке), то с аденовирусными векторными не всё так ясно.

Гепатотоксичность аденовирусных векторов, потенциал онкогенеза и мутагенеза вследствие редкого эффекта рекомбинации аденовируса с ДНК хозяина, возможное повышение уязвимости к заражению вирусом иммунодефицита человека назывались в качестве потенциальных проблем аденовирусных векторных вакцин задолго до пандемии, хотя на сегодня отсутствуют какие-либо доказательства опасности используемых антиковидных векторных вакцин. 

То, что вакцины на новых технологиях могут иметь неизвестные ранее побочные эффекты, показало также недавнее обнаружение связи аденовирусных вакцин с тромбозами. Наконец, не стоит недооценивать и недоверие части населения к качеству отечественных вакцин, имеющее в своей основе убеждение о превосходстве продукции европейских и американских фарм-производителей. Доступность одобренных ВОЗ иностранных вакцин, вероятно, могла бы убедить привиться многих сомневающихся».

Социологи считают, что без серьезной настойчивой агитационной кампании охватить прививками всю страну не удастся. А это означает, что коллективного иммунитета нам придется ждать не меньше года.

Читайте материал«Черная зона коронавируса в России: о чем молчит Минздрав»

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру