В Петербурге перед чемпионатом Европы по футболу ухудшается ситуация с коронавирусом

Госпиталь в «Ленэкспо» стремительно заполняется больными

Ещё в апреле казалось, что традиционный весенний подъем заболеваемости ОРВИ в этом сезоне в Петербурге пройдёт без коронавирусного всплеска. Тем не менее, в конце мая он случился: губернатор Александр Беглов сообщил, что количество активных больных COVID-19 в Петербурге выросло. 23 мая, по официальным данным, зафиксировали 851 случай заболевания, на которые пришлось всего 116 выздоровления, за последние сутки от коронавируса умерли сорок шесть человек. 

Госпиталь в «Ленэкспо» стремительно заполняется больными

Беглов подчеркнул, что вирус из города не уходит, но призвал горожан научиться жить рядом с ним. «Наша общая задача – научиться жить обычной жизнью рядом с этой инфекцией. – сказал губернатор. – Очень важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города».

В связи с обострением ситуации впервые после февраля опять развернули полевой госпиталь в «Ленэкспо», он работает всего неделю, и большая часть коек там уже заняты. В остальных клиниках свободных «коронавирусных мест» сейчас больше двадцати процентов, но число госпитализаций продолжает расти.

Губернатор призвал вакцинироваться, носить маски и соблюдать социальную дистанцию. При этом власти как будто переложили на население ответственность за эпидемическую ситуацию: в начале лета в Петербурге пройдут сразу несколько крупных массовых мероприятий.

Уже прошла Ночь музеев – правда, в этот раз с ограничениями, не было единого билета и нужно было идти по заранее составленному маршруту, на что решились больше двадцати тысяч человек. В конце мая Петербург отмечает День города – в этом году ему исполняется 318 лет, по этому поводу власти анонсировали больше двухсот мероприятий, в том числе масштабное шоу «Классика на Дворцовой», которое обычно собирает тысячи людей. Остальное не так масштабно – не будет даже салюта, хотя изначально он предполагался – но сложно согласовать двести мероприятий с одновременным призывом держаться подальше от людных мест.

В начале июня в «Экспофоруме» пройдёт Петербургский международный экономический форум, традиционно у него «президентский» статус – приезда Владимира Путина ждут и в этом году. Обычно форум сопровождается крупными вечеринками в городских барах.

25 июня в Петербурге запланирован праздник выпускников «Алые паруса» - на этот раз в очном формате. В прошлом году «Паруса» прошли в виде телетрансляции: сам бриг под алыми парусами шел по Финскому заливу, а не около Петропавловской крепости в акватории Невы, как обычно. Сделано это было, чтобы избежать толпы, но люди все равно собрались на намыве Васильевского острова и в центре города. В этот раз анонсирован традиционный многолюдный праздник.

Причём пройдёт он во время Чемпионата Европы по футболу, матчи которого Петербург примет с 12 июня по 12 июля. В 2018 году во время футбольного ЧМ на «Алые паруса» прошло много футбольных болельщиков, было очень тесно и весело – но такое мероприятие в период пандемии выглядит как минимум странно.

Болельщиков на футбол пустят – «Газпром-арена» будет заполнена наполовину, в городе будет несколько фан-зон с трансляциями матчей и развлекательной программой. В Петербурге будут играть сборные России, Бельгии, Финляндии, Словакии, Польши и Швеции. Также на Крестовском пройдёт один четвертьфинал.

Всё это – и «Паруса», и Евро, и ПМЭФ – не плохо само по себе, но при условии, что город справится с эпидемической нагрузкой. Пока это не очевидно, и такое количество массовых мероприятий выглядит опасно.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру