Эксперт: заключенные на стройках обойдутся вдвое дороже мигрантов

Эксперт: заключенные на стройках обойдутся вдвое дороже мигрантов

В России продолжает обсуждаться перспектива привлечения заключенных к работам на гражданских объектах — прежде всего на стройках. В частности, предполагается, что осужденные могут заменить выбывших из-за пандемии мигрантов. Между тем, эксперт отмечает, что такая замена окажется более чем вдвое дороже.

Сейчас в 666 исправительных колониях России работает около 128 тысяч человек, - заявил председатель Московского Красного Креста, президент Союза адвокатов России Игорь Трунов. - Как правило, это труд на самообслуживание (пошив роб, рукавиц и так далее), а также на обслуживание правоохранительной системы (пошив униформы и другое).

Средняя зарплата для заключенных составляет около 5000 рублей в месяц. Конечно, такая зарплата с точки зрения строительных компаний выглядит шикарно. Но ведь заключенных нужно охранять — в среднем на одного такого работника с зарплатой в 5000 рублей приходится двое охранников с зарплатами, согласно данным ФСИН, от 50 тысяч рублей.

Таким образом, труд заключенного обойдется уже не в 5000, а минимум в 105 000 рублей в месяц. По сравнению с мигрантами, которые получают 40 — 50 тысяч рублей, никакой выгоды быть не может.

По словам Трунова, сейчас заключенных охраняют около 290 тысяч фсиновцев. Если привлекать контингент из зон к работе на стройках и других гражданских объектах, количество охраны придется увеличить, иначе неизбежны побеги.

- Наконец, даже те 128 тысяч работающих зэков никак не могут решить проблему нехватки рабочих рук, - подчеркивает эксперт. - Минстрой сейчас сообщает о нехватке 1 млн 200 тысяч работников, так что это погоды не сделает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру