В овощах и коровах обнаружили тревожные уровни токсичных PFAS

В овощах и коровах обнаружили тревожные уровни токсичных PFAS

Осадок сточных вод, который районы их очистки по всей Америке упаковывают и продают в качестве удобрения для дома, содержит тревожные уровни токсичных PFAS, также известных как «вечные химические вещества», говорится в новом отчете Sierra club.

Ил, который слегка обрабатывается и продается как «твердые биологические вещества», используется потребителями для удобрения приусадебных участков, и уровни PFAS вызывают опасения. Эти химические вещества загрязняют овощи и наносят вред тем, кто их ест.

«Распространение твердых биологических веществ или осадка сточных вод там, где мы выращиваем пищу, означает, что некоторое количество PFAS попадет в почву, часть будет поглощена растениями, а если растения будут съедены, то это прямой путь в организм», - сказала Джиллиан Миллер, соучастник -автор и старший научный сотрудник Экологического центра в Мичигане.

Тестирование, проведенное с Sierra Club, выявило химические вещества в каждой из девяти марок твердых биологических веществ, которые она проверила, и на уровнях, превышающих стандарты, установленные для двух распространенных типов PFAS. Бренды биосолидов продаются в таких магазинах, как Home Depot, Lowes, Menards и Ace Hardware.

PFAS, или пер- и полифторалкильные вещества, представляют собой класс из примерно 9000 соединений, которые используются в десятках отраслей для придания продуктам устойчивости к воде, пятнам и жирам. Они также связаны с рядом серьезных проблем со здоровьем, такими как рак, врожденные дефекты, эндокринные нарушения и заболевания печени. Они известны как вечные химические вещества из-за их долговечности в окружающей среде после попадания.

Предприятия, которые используют или производят PFAS часто сбрасывают химические вещества в общественные канализационные системы, откуда они направляются на очистные сооружения вместе с другими промышленными и человеческими отходами. Вода извлекается из отходов, обрабатывается и сбрасывается обратно в водные пути. На очистных сооружениях остается полутвердый осадок, который водоочистным сооружениям дорого вывозить на свалки.

Ил содержит азот, фосфор и другие питательные вещества, которые помогают выращивать сельскохозяйственные культуры, поэтому в последние годы все чаще его обрабатывают и продают как удобрение для дома или раздают фермерам. В 2019 году около 60% осадка сточных вод, образующегося на очистных сооружениях, было разбросано на сельскохозяйственных угодьях и садах, а также на школьных дворах и лужайках.

«Не так широко известно, что отстой сточных вод разбрасывается [на садах и сельскохозяйственных угодьях] в качестве удобрения, но именно сюда попадает большая часть наших отходов с водоочистных сооружений», - сказал Миллер. В нем много питательных веществ, но, к сожалению, он также перерабатывает наши промышленные и синтетические отходы, указала эксперт

Человеческие экскременты, из которых образуется ил, смешались с любым количеством 80 000 искусственных химикатов, которые сбрасываются из промышленных трубопроводов или иным образом закачиваются в канализационную систему. Хотя процесс очистки убивает большинство живых организмов в твердых биологических веществах, а очистные сооружения фильтруют ил на наличие тяжелых металлов, он все еще может изобиловать фармацевтическими препаратами, ПХД, PFAS и другими токсичными химикатами, которые не удаляются.

Управление Генерального инспектора EPA в 2018 году выявило более 350 загрязнителей в образце осадка, в том числе 61, который он классифицирует «как особо опасные, опасные или приоритетные загрязнители». Это вызвало призывы к запрету или более строгому регулированию отстоя, и защитники общественного здравоохранения говорят, что недавние испытания являются дополнительным доказательством того, что твердые биологические вещества небезопасны.

Новое исследование не прошло рецензирование, но независимые исследователи, проверившие его для The Guardian, заявили, что его методология верна. Авторы исследования проверили 33 отдельных соединения PFAS и обнаружили, что каждый биологический твердый PFAS.

Он есть в иле в штате Мэн, где правительство штата установило уровни фильтрации для PFAS. Это было сделано после того, как было обнаружено, что молоко от коров на молочной ферме, на которой распространен ил, загрязнено высокими уровнями этого вещества. Коров пришлось умертвить, и фермеры обнаружили в их крови чрезвычайно высокий уровень PFAS.

Из девяти брендов биосолидов, изученных авторами отчета, восемь превышают стандарты штата Мэн. Хотя тесты PFAS, используемые регулирующими органами, проверяют до 33 отдельных соединений, существуют тысячи. Авторы также использовали другой метод тестирования, чтобы проверить общий уровень органического фтора, который является индикатором PFAS, и обеспечит более точное определение его уровня. Эти результаты показали, что содержание фтора составляет до 233 частей на миллиард, что, по словам авторов, «аналогично концентрациям, обнаруженным в рыбе, собранной в сильно загрязненных районах, и в тысячи раз выше, чем количества, которые регулируются в питьевой воде».

Хотя многочисленные исследования были найдены  что растения и овощи поглощпют PFAS, но до сих пор не существуют никаких стандартов для PFAS в продуктах питания. Тем не менее, химические вещества могут быть вредными в небольших количествах, и сторонники общественного здравоохранения рекомендуют ограничить их воздействие. Люди также регулярно подвергаются воздействию PFAS в упаковке пищевых продуктов, воде и товарах для дома .

Многие бренды biosolid продают продукты как «эко», «натуральные», «переработанные» или «органические», которые Миллер охарактеризовал как «успокаивающие», но вводящие в заблуждение.

«Это слова, в которых может быть доля правды, но для них нет юридического определения», - добавила она. В то время как некоторые бренды заявляют, что продукт изготовлен из твердых биологических веществ, на упаковке прямо не указано, что это комбинация бытовых и промышленных сточных вод.

Авторы исследования призывают к более строгому регулированию отстоя, промышленности к обращению с отходами PFAS и к регулирующим органам вводить ограничения для всего класса соединений PFAS, а не только для нескольких. Хотя Мичиган и Мэн предприняли некоторые шаги для регулирования содержания PFAS в иле, они проверяют только два из тысяч соединений.

Представитель Федерации водной среды, торговой группы, представляющей районы сточных вод, призвал к более строгому регулированию PFAS, увеличению финансирования заводов по удалению химикатов и к промышленности для решения проблемы отходов PFAS.

«Водные объекты являются приемниками PFAS», - сказал он, - Наилучший способ уменьшить количество PFAS - остановить загрязнение в источнике путем запрета использования в торговле, прекращения промышленных сбросов и очистки загрязненных участков».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру