Туристка назвала секретное слово для получения скидок в Сочи

Нужно сделать вид, что вы — местные

Российская туристка, которая побывала в Сочи, поделилась своими наблюдениями и рассказала, как можно получить скидку на местных рынках и избежать обмана. Об этом она написала в личном блоге на платформе «Яндекс.Дзен».

Нужно сделать вид, что вы — местные

Автор рассказала, что среди продавцов есть своего рода кодовое слово, по которому они отличают приезжих от местных жителей. Туристов называют «бздыхами», то есть «ходячими кошельками», которых можно обсчитать.

Чтобы избежать обмана, туристка посоветовала во время покупки говорить продавцам «не бздых», позиционируя себя как местных жителей.

«Для местных местные делают хорошую скидку, стоит ненавязчиво сказать, что я не «залетный гость» и не бздых, да, так и говорите — не бздых», - посоветовала туристка.

Автор добавила, что попытка нажиться на приезжих связана с желанием побольше заработать в курортный сезон, чтобы потом жить на заработанные деньги весь год.

Ранее сообщалось, что помимо бздыхов, приезжие на российском юге имеют еще одно прозвище - «дошираки». Так называют отдыхающих, которые приезжают на отдых со своей едой - быстро завариваемой лапшой, картофельным пюре, консервами, и весь отпуск питаются только этой пищей, экономят каждую копейку, не ходят в кафе.

В начале мая российский актер и уроженец Сочи Михаил Галустян обратился к землякам и попросил их не завышать цены для российских туристов, у которых практически не осталось зарубежных альтернатив для отдыха в этом сезоне. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру