Раскрыты детали ареста главного эксперта по туризму в Сочи

Друзья Дмитрия Богданова предполагают, что в регионе начался передел собственности

На фоне закрытых мировых курортных направлений Сочи стал клондайком, куда сегодня стекаются туристические деньги России. Цены на отдых за этот год здесь выросли в десятки, в сотни раз, в регионе крутятся не миллионы, миллиарды… Ожидаемо, что рано или поздно, вероятно, в Краснодарском крае должен был начаться передел сфер влияния.

Накануне арестовали Дмитрия Богданова, члена Общественного совета по туризму при главе Сочи, возглавляющего один из крупных санаториев, пожалуй, самого известного эксперта в этой области.

Друзья Дмитрия Богданова предполагают, что в регионе начался передел собственности
Фото: facebook.com/apparel.sochi

Он давал комментарии нашей газете о том, что происходит на курорте во время пандемии, пропагандировал свою малую родину, советовал всем сюда приезжать. Очень интеллигентный, выдержанный, в теме. Чувствовалось, что он реально любит своё дело и верит в то, что делает.

О задержании Богданова стало известно постфактум. За день до этого его обьявили в федеральный розыск и сняли с самолета Ялта-Сочи, когда он, в принципе ни от кого не прячась, возвращался из Крыма. Но самое интересное, что ни друзья, ни коллеги Богданова совершенно не в курсе - за что того отправили за решетку.

Самый близкий человек Дмитрия, жена Валентина, умерла в декабре прошлого года от коронавируса.

«Никто не знает, по какой причине его заключили под стражу на два месяца, до 28 июля. Даже адвокат не в курсе деталей. Якобы за злоупотребление должностными полномочиями, это статья 201 ч.2 УК РФ. Но окончательное обвинение еще не предъявлено, мы просто ничего не можем выяснить», - рассказал «МК» близкий друг Богданова Владимир Масютин.

По данным источников, решение об аресте принимал судья Владислав Власенко, он же зять бывшего генерального прокурора РФ Владимира Устинова, ныне полпреда Президента РФ в ЮФО, куда входит и гостеприимный Краснодарский край.

Но «Злоупотребление должностными полномочиями» вроде бы не та статья, по которой отправляют в СИЗО. Согласно ст. 108 УПК за это предусмотрен максимум домашний арест, браслет на ногу и сидеть под замком в собственной квартире. Однако, как сообщили в суде: «...фактические обстоятельства в совокупности с данными о личности, дают достаточные основания полагать, что, находясь на свободе, подозреваемый может вновь скрыться от органов предварительного следствия и суда, продолжить преступную деятельность».

- Владимир, в суде было сказано, что есть основания полагать, что «подозреваемый может вновь скрыться», то есть ваш друг куда-то уже скрывался до этого?.

- За два дня до своего ареста Дима улетал в Крым, чтобы уладить наследственные дела после смерти супруги. Но это не было какой-то тайной. Тем более, его задержали в аэропорту, когда он уже возвращался, и тогда же почему-то заявили, что он пытался скрыться. Все интерпретировали так, как это было надо.

- Как у вас вообще дела в Сочи? Говорят, чуть ли не начинается отжим курортной собственности, как в беспредельные 90-е, передел сфер влияния, да и для простых людей тоже все сложно, цены-то на отдых устремились в бесконечность...

- Сейчас недвижимость и земля в Сочи даже по сравнению с постолимпийским временем подорожала кратно. Цены растут безумно, к тому же город переполнен, клочка земли свободного не осталось. Полный ад с канализацией. 50-75% канализационных систем не зарегистрированы, то есть все отходы жизнедеятельности льются прямо в море. Что есть, то есть. 

Вроде бы застройщикам запретили строить, но, возможно, это сделано ради того, чтобы зашёл какой-то крупный игрок из Москвы. Контроля никакого ни за чем нет, именно поэтому Дмитрия нужно срочно спасать, бить во все колокола, иначе на нем дело, боюсь, не закончится.

Сейчас жители города-курорта Сочи организуют сбор подписей под обращением к прокурору Краснодарского края с целью привлечь максимальное внимание к процессу над Дмитрием Богдановым. Тем более, как выяснилось, подозреваемый страдает тяжелым хроническим заболеванием и нуждается в ежедневных инъекциях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру