Постоянная комиссия Совета по правам человека при президенте РФ по гражданскому участию в развитии правоохранительной системы предложила оснастить номерными знаками электросамокаты и другие подобные транспортные средства, представляющие потенциальную опасность. Речь идет об электровелосипедах, сегвеях, моноколесах.
"Высокая скорость передвижения данных транспортных средств значительно увеличивает риски причинения вреда пешеходам и их имуществу, а отсутствие адекватного правового регулирования затрудняет возмещение вреда", - говорится в сообщении.
Кроме того, предлагается внести поправки в правила дорожного движения относительно регулирования электрических ТС, ограничить скорость этого транспорта, исходя из возраста его владельца, ввести обязательное страхование гражданской ответственности арендаторов, а также работников курьерских служб.
"Совет выступает за скорейшее профессиональное обсуждение сложившейся ситуации и мер по снижению рисков для всех заинтересованных сторон. С этой целью указанные предложения были направлены руководству МВД России и в Исследовательский центр частного права им. С.С.Алексеева при президенте России", - подчеркнули в СПЧ.