Обокравших «путинского» ветерана мошенников прикрыли хорошими характеристиками

Мать подозреваемого: «Ничего не возмещу!»

Друзья 28-летнего Алексея Конькова, одного из злоумышленников, обманувших ветерана Великой Отечественной войны Василия Пронина (на параде Победы он сидел рядом с Путиным), не верят в причастность мужчины к мошенничеству. Тем не менее у оперативников есть стопроцентные доказательства участия Конькова в преступной схеме.

Мать подозреваемого: «Ничего не возмещу!»

Как уже сообщал «МК», 96-летнего Василия Гаврилович, участника кровопролитных боев на Курской дуге, тяжело раненного при форсировании Десны, обманули 29 мая. Мошенники представились сотрудниками полиции. И под видом проведения оперативно-розыскных действий выманили 400 тыс. руб., которые доверчивый пенсионер выкинул из окна. 

2 июня об обмане заслуженного человека стало известно в Кремле. Ведь Василия Пронина 9 мая во время проведения Парада Победы укрывал от холодного ветра президент Владимир Путин. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал ситуацию чудовищной и понадеялся, что преступники будут найдены. Дело поставили на особый контроль в СК и МВД.

И уже 3 июня злодеев повязали. В их поимке участвовало  сотрудники нескольких полицейских подразделений: ГУУР МВД России, Московский уголовный розыск, оперативники УВД по ЮВАО и району Текстильщики, сотрудники ФСБ. Помогли видеокамеры, которых предостаточно в районе проживания Василия Гавриловича, а также анализ телефонных соединений в том месте в то время.

Один из злодеев – 28-летний житель Липецка Алексей Коньков. По профессии мужчина – бармен. Он работает в Липецке, однако приезжал в Москву в период преступления. В родном городе Алексей сожительствует с 20-летней девушкой-косметологом, которой не так давно предложил руку и сердце. Свадьба была запланирована на 21 августа.

По версии следствия, Алексею в этой истории была отведена роль исполнителя. Он взял деньги, которые выбросил ветеран, открыл электронный кошелек и перечислил туда всю сумму. За это он получил 5 тыс. руб. Второй задержанный проходит как организатор. Мужчина – уроженец Кавказского региона, проживал в Реутове.

Друзья Алексея уверены в его невиновности.

– Человек работал, готовился к свадьбе, он на это не способен. Мало ли – его друг или знакомый попросил сделать кошелек. И что тут такого? А его уже окрестили мошенником. Это неправильно. Сначала нужно выяснять, а потом писать что он такой плохой. Он 100% ни в чем не виноват, кто попросил это сделать – просто его подвел, – такой точки зрения придерживаются друзья. Алексея все характеризуют как обычного, ничем не примечательного парня, который запомнился лишь небольшими проделками в школьные времена.

Воспитывал Алексея отчим (родной отец совершил самоубийство). Мама подозреваемого работает воспитателем в детском саду Липецка. Ирина Викторовна крайне агрессивно отреагировала на новость о задержании сына.

– Никакой ущерб ветерану возмещать не собираемся! – выкрикнула педагог в трубку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру