Ведущие вузы перевели сессии на «удаленку» из-за COVID-19

Ряд ведущих российских вузов в связи с ситуацией с распространением коронавируса и указом мэра Москвы об объявлении нерабочих дней с 15 по 19 июня, решили перевести экзаменационные сессии и аттестации в онлайн-режим.

Ведущие вузы перевели сессии на «удаленку» из-за COVID-19
Фото: pixabay.com

Так, согласно приказу ректора МГУ Виктора Садовничего, университет с 13 июня переводит на «удаленку» проведение сессии и итоговой аттестации, «исключительно с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий».

Кроме того, Садовничий подписал приказ об установлении с 14 по 19 июня включительно нерабочих дней «с сохранением за работниками заработной платы». Работу продолжать те сотрудники МГУ, «деятельность которых критически важна для обеспечения функционирования» университета «при неукоснительном соблюдении мер по профилактике коронавируса».

На сайте Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» указывается, что часть экзаменов будет проведена онлайн. А со следующей недели вуз частично вернется на дистанционный режим в целях снижения рисков для студентов и сотрудников, поскольку «последние две недели в Вышке наблюдается рост заболеваемости коронавирусом, а следующая неделя в Москве объявлена нерабочей».

Отмечается, что только те занятия и экзамены, которые сложно провести удаленно, пройдут в аудиториях при соблюдении ограничительных мер.

В МГТУ им. Баумана решили также перевести на дистанционный формат сессии и итоговую аттестацию. Приказ ректора Анатолия Александрова будет действовать с 15 по 19 июня. А «о дальнейшей форме работы МГТУ будет известно к концу следующей недели». Задолженности также можно будет сдавать удаленно.

На сайте вуза указывается, что около 30% не вакцинировавшихся сотрудников переведут на дистанционный режим, кроме случаев, когда их присутствие на рабочем месте «критически важно».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру