Вакцина от коронавируса для детей: Франция начала прививки

Власти надеются добиться коллективного иммунитета и избежать закрытия учебных заведений

С 15 июня французские подростки в возрасте от 12 до 18 лет получили право пройти вакцинацию от COVID-19. Об этом в начале месяца заявил президент Эммануэль Макрон. Власти страны надеются, что эта мера поможет закрепить успехи борьбы с пандемией. В России детская вакцина ожидается, как пообещал Путину академик Гинцбург, к 15 сентября. Мы изучили ситуацию с прививками детей от коронавируса во Франции.

Власти надеются добиться коллективного иммунитета и избежать закрытия учебных заведений

Объявление официального Парижа о расширении программы прививок от коронавируса на тинейджеров прозвучало еще 2 июня, когда во Франции была достигнута символическая веха: 50% взрослого населения получили первую дозу вакцины от COVID-19.

Несмотря на довольно успешные темпы вакцинации, президент Макрон призвал соотечественников к «крайней осторожности», поскольку показатели заражения коронавирусом ухудшились в юго-западных регионах Франции.

Франция начала поэтапную вакцинацию жителей в конце прошлого года, уделяя сначала приоритетное внимание жильцам домов престарелых, а потом постепенно расширяя право на вакцинацию, снижая возрастные пороги. С 31 мая вакцины от COVID-19 стали доступны всем жителям страны старше 18 лет. Теперь же возрастная планка понижена вновь.

В целом у детей гораздо меньше шансов заболеть наиболее тяжелыми формами COVID-19 (хотя были зафиксированы и редкие смертельные случаи), а симптомы зачастую отсутствуют. Однако французские органы здравоохранения заявляют, что дети могут распространять болезнь, поэтому вакцинация весьма важна.

Выступая на TF1, министр здравоохранения Оливье Веран сказал, что открытие программы вакцинации для лиц моложе 18 «ускорит движение к коллективному иммунитету».

Есть и соображение, связанное с образованием: существует протокол, согласно которому школы закрывают классы в случае вспышки инфекции. И глава минздрава Франции надеется, что успешная программа вакцинации молодежи в течение лета позволит избежать в начале учебного года закрытия слишком большого количества классов в средних школах или колледжах.

Как пишет Le Monde, стартующая со вторника кампания по вакцинации тинейджеров от коронавируса потенциально затронет более трех с половиной миллионов человек. Исключение составляют подростки, у которых после заражения SARS-CoV-2 развился детский мультисистемный воспалительный синдром – им вакцинация не рекомендуется. До сих пор могли быть вакцинированы только молодые люди в возрасте 16-17 лет – причем в двух случаях: если они страдают патологией, связанной с очень высоким риском получить тяжелую форму COVID-19 или же если их родственники – люди с ослабленным иммунитетом.

Сделать прививку французским подросткам можно будет только в центрах с вакциной Pfizer-BioNTech, единственной на сегодняшний день имеющей разрешение на применение для этой возрастной группы.

Другой производитель антиковидного препарата – Moderna – недавно подал заявку в Европейское агентство по лекарственным средствам для получения разрешения на использование для детей младше 16 лет, и если оно будет предоставлено, то французскому регулирующему органу также необходимо будет дать свое добро, прежде чем вакцину от Moderna можно будет использовать для детей младше 18 лет во Франции.

Прививки от AstraZeneca и Johnson & Johnson во Франции не разрешены для людей младше 55 лет, так что они не будут включены в программу вакцинации детей.

Во Франции для регистрации детей в школе около десятка прививок считаются обязательными, но укол против коронавируса остается делом личного и родительского выбора. Для вакцинации несовершеннолетних требуется разрешение родителей – форма разрешения, доступная в Интернете, должна быть заполнена и подписана до прививки. Родители не должны присутствовать на процедуре вакцинации, если у подростка есть заполненная форма с их согласием, но французский минздрав это «настоятельно рекомендует». И вдобавок необходимо устное согласие на введение вакцины со стороны несовершеннолетнего.

Как и для взрослых, вакцина против COVID-19 во Франции бесплатна для детей младше 18 лет, и, как и в случае со взрослыми, дети, не зарегистрированные во французской системе здравоохранения, могут получить вакцину, если они проживают во Франции.

После полной вакцинации обеими дозами препарата юные французы смогут использовать свое свидетельство о вакцинации в «паспорте здоровья» для получения доступа к массовым мероприятиям (концертам, фестивалям и спортивным матчам), а с 1 июля получат возможность путешествовать по ЕС и шенгенской зоне.

Решение о вакцинации подростков было принято на фоне ведущихся в ряде стран дискуссии о том, следует ли в первую очередь зарезервировать дозы вакцины для тех взрослых, которые более уязвимы к коронавирусу, или же стоит приступить к вакцинации молодежи, чтобы как можно скорее защитить большую часть населения от COVID-19.

И само собой, противники вакцинации нашли для себя новое «поле битвы». В Интернете гуляет картинка с мальчиком в маске, который смотрит зрителю прямо с глаза. Надпись под изображением гласит: «Впервые будут делаться прививки детям от болезни, которая не является детской, – это безумие». Между тем, как отмечает AFP, среди 11 обязательных для детей во Франции прививок есть вакцина от краснухи, которая представляет угрозу не столько детям, сколько беременным женщинам (точнее, их плоду). То же самое касается свинки и ветряной оспы – именно у взрослых фиксируются наиболее серьезные случаи этих заболеваний. Так что вакцинация детей защищает также их родителей.

Французы не стали пионерами по вакцинации подрастающего поколения от коронавируса. Собственно, об этом говорил и министр здравоохранения Оливье Веран, упомянувший американский, израильский и немецкий опыт: «В борьбе с эпидемиями вакцинация подростков является нормальным явлением, и у нас есть зеленый свет на это от европейских и французских органов здравоохранения».

Еще в конце мая регулирующий орган ЕС разрешил прививать вакциной Pfizer-BioNTech детей в возрасте от 12 лет. Некоторые страны, входящие в Евросоюз, уже расширили кампанию вакцинации подростков. В начале июня начала вакцинацию от COVID-19 подросткам в возрасте от 12 до 15 лет Румыния, практически одновременно одобрила использование прививок Pfizer-BioNTech для детей 12-15 лет и Италия. Решили также начать делать уколы от коронавируса детям в возрасте 12-16 лет с июня в Германии, а в Польше детям в возрасте 12-15 лет.

Тем не менее, как сообщает Deutsche Welle, Постоянная комиссия по вакцинации (Stiko) при Институте имени Роберта Коха (Германия) не рекомендовала вакцинацию от COVID-19 детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет. По мнению экспертов, прививать от коронавируса следует только детей с определенными хроническими заболеваниями. 

Читайте материал «Инфекционист Тимаков допустил введение в Москве локдауна»  

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру