Названы самые популярные способы обмана туристов в Тунисе и Египте

В экстренной ситуации — спасаться бегством

Российская туристка рассказала, какие самые популярные схемы обмана используются мошенниками на курортах Египта и Туниса, а также раскрыла способы избежать жульничества со стороны местных. Своими советами она поделилась в блоге на платформе «Яндекс.Дзен».

В экстренной ситуации — спасаться бегством

Девушка отметила, что в Турции и арабских странах схемы обмана разные: турки, как правило, пытаются схитрить, а арабы, по ее словам, «обманут и глазом не моргнут».

К примеру, в ресторанах клиенту могут предложить воды перед едой, однако официант умолчит о том, что она войдет в стоимость заказа. В итоге маленькая бутылочка воды может обойтись неподготовленному туристу в четыре доллара.

Еще одна схема мошенничества популярна на рынках Хургады: к ничего не подозревающему туристу подходит девочка и вручает ему бусы якобы в подарок, после чего убегает. Стоит иностранцу отойти, как девочка начинает кричать о том, что турист обокрал ее. Как правило, «вор» под давлением местных предпочтет заплатить, нежели вступать в конфликт с продавцами.

Чтобы не быть обманутым, автор блога настоятельно рекомендовала не брать в руки «бесплатные» подарки, всегда переспрашивать цену и не пользоваться услугами сопровождения от местных жителей. Они могут выкатить счет за «услуги гида» даже в том случае, если туристы банально спросят у них подсказать дорогу.

Один из способов уберечься от неприятностей – просто убегать в подозрительных ситуациях.

«Если арабы начинают ругаться и угрожать полицией, скорее бросайте все, что они вам дали. Бегите», – посоветовала автор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру