Россияне предложили клонировать Дерипаску для победы над COVID-19

Россию накрыло третьей волной коронавируса. За прошедшие сутки в стране зафиксировано 17 262 новых случая COVID-19. В отдельных регионах России люди сталкиваются с нехваткой коек, где-то вообще нет специально оборудованных медучреждений, а уровень зарплат в социальной сфере удручающе низок. Все это побуждает россиян на отчаянные шаги.

Россияне предложили клонировать Дерипаску для победы над COVID-19
Открытие «Медицинского центра помощи и спасения» в Богучанах. Декабрь 2020 года. Фото: РУСАЛ

Так, 17 июня несколько жительниц Башкирии приехали к зданию мэрии – просить Сергея Собянина присоединить Уфу к Москве. Они уверены, что только он сможет навести порядок. «Мы очень любим Уфу и поэтому переживаем за будущее любимого города», – говорит одна из активисток.

Поддержка региональной борьбы с COVID-19

Позитивные примеры в регионах тоже есть. Например, Урал, Иркутская область, Красноярский край, Хакасия. Там совместные действия частного бизнеса и органов власти наглядно продемонстрировали, насколько эффективным может быть такое партнерство. Так, по инициативе общественного деятеля Олега Дерипаски металлургический бизнес En+ Group в рекордные сроки построил 7 медицинских центров для коронавирусных пациентов. В больницы поставлялись средства индивидуальной защиты, медицинская техника, машины скорой помощи и медикаменты.

«Когда процесс еще только начинался, в марте 20-го года, и масштабы его оценить в полной мере было очень сложно, он (О. В. Дерипаска. – Прим.) уже предвидел, что ситуация будет развиваться подобным образом», – отметил глава городского округа Краснотурьинск Александр Устинов.

Своевременные предупредительные меры

Медицинские центры возвели всего за полгода. «Реальность превзошла все наши ожидания. В одном корпусе были соединены инфекционное отделение, блок реанимации и интенсивной терапии, приемно-диагностический блок и дезинфекционно-стерилизационный. И в том уникальность, что у нас подобных подразделений в регионе не было», – рассказал Александр Кокорин, главный врач ГБ №5 г. Братска.

Оснащенности построенных больниц можно позавидовать. В зданиях, рассчитанных на 60-120 мест, есть приемно-диагностическое отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии. Медцентры оснащены компьютерными томографами, аппаратами ИВЛ и УЗИ.

На открытии медицинского центра в Саяногорске Олег Дерипаска сообщил, что не питает иллюзий по поводу скорой победы над коронавирусом: «Ситуация с пандемией коронавируса стала проверкой на прочность системы здравоохранения, и не только в России, но и во всем мире. Ограничительные меры дали передышку, но уже весной было понятно, что регионы не справятся без поддержки. Очевидно, что коронавирус и его последствия продлятся минимум до 2023 года. Поэтому медцентры, которые мы открываем, выполняют очень важную задачу».  

Супергерой для России

В мае 2021 года на площадке Youtube вышел документальный фильм «Помогать и спасать». Он раскрывает истории реальных пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией. Врачи и пациенты рассказывают о тяжелом течении заболевания,  своевременная медицинская  помощь на столь высоком уровне оказалась кстати. 

«Ни в одном государстве системы здравоохранения не были готовы к столь выраженному подъему заболеваемости, к этим новым вызовам. В условиях выраженной перегрузки государственных систем здравоохранения, такая помощь оказалась спасительным кругом для многих пациентов», – поделился главный врач ГБ№5 г. Братска Александр Кокорин.

В комментариях под люди высоко оценили инициативы мецената по развитию региональной медицины. Некоторые даже предлагают его клонировать, сетуя на проблемы с медицинской помощью в своем регионе: «А у нас ни одной специальной больницы для ковида не построили. Можно клонировать вашего Дерипаску и расселить его по всей России?»

По мнению промышленника, для полной победы над коронавирусной инфекцией необходимо проделать последовательную и кропотливую работу: «Слишком много сложных этапов нужно пройти до этого. Вакцинация наиболее активного населения, медицинские паспорта с иммунным статусом, качественные онлайн-сервисы и образование. Полные региональные локдауны, активный поиск инфицированных... Пока понаступаем на грабли».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру