Троица-2021: как правильно провести праздник

Следует встретить этот день в кругу семьи

День Святой Троицы (20 июня 2021 года) связывают с эпизодом в истории христианства, когда миру и апостолам явился Святой Дух: тогда стало ясно, что Бог един по сути своей, но имеет три ипостаси – Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа. Этот праздник считают днем рождения христианской церкви: именно после Троицы ученики Господа стали способны говорить на разных языках и разошлись по всему миру, чтобы проповедовать. Ну а в народной традиции Троица стала праздником лета – она отмечается на 50-й день после Пасхи, то есть в мае или июне.

Следует встретить этот день в кругу семьи

Конец июня в России – время, когда лето однозначно заявляет о своих правах. Этому соответствуют и церковные обычаи, сохранившиеся на Руси в течение нескольких веков.

– Особое значение имеет атмосфера в церкви в этот день. В храмах в Москве не всегда удается соблюдать все что принято, а вот за пределами столицы почти всегда очень красиво. Храм украшен полевыми травами и березовыми ветвями. Облачения священнослужителей тоже зеленые. Бог слышит вас везде, но за городом эта служба выглядит особенно проникновенной. В этом году, кстати, из-за жары запах свежей зелени смешивается с церковными ароматами – это нужно прочувствовать хотя бы раз, это не меньше берет за душу, чем рождественская или пасхальная служба, – поделился с корреспондентом «МК» отец Василий Б., настоятель одного из подмосковных храмов.

Также он добавил, что если у кого-то не получилось сходить в храм в воскресенье, на Троицу (хотя для настоящего христианина в воскресенье всегда должно быть отведено время для богослужений!), то возможность «компенсировать» этот пробел будет и в понедельник – так называемый Духов день, продолжение праздника Троицы (он же День Святого Духа). Если Троица посвящена именно моменту осознания христианами божественного триединства, то день Святого Духа – отдельный праздник. Кстати, народные приметы на Духов День связаны с погодой: во-первых, есть поверье, что какая погода будет, такая продержится ближайшие 40 дней, а во-вторых, что после Духова дня устанавливается на улице жара. С последним тезисом в этом году не поспоришь: аномальная жара уже пришла в Москву.

Хотя Троица – это воскресенье, в этот день лучше отложить бытовые хлопоты как в доме, так и на даче: нельзя делать уборку, стирать, шить, работать в саду, огороде и вообще заниматься хозяйством. Суетные мирские дела в светлый праздник – это неуважение Господу. Этот день следует посвятить общению с близкими людьми и молитвам. Конфликты, разумеется, недопустимы – настроение в этот день должно быть максимально благостным. Зато расхожую народную примету о том, что на Троицу якобы нельзя купаться, священнослужители опровергают: по их словам, если христианин будет думать в этот день о Боге, то посещения пляжа никак ему не повредит. Главное – действительно думать именно о Боге, а не о наиболее выгодных ракурсах для пляжных фотографий и не о фасоне нового купальника.

В русских традициях – устраивать на Троицу праздничные гуляния, в которых участвуют девушки и молодые люди, и заодно они могут «сговориться» о скорой свадьбе. Однако обвенчаться непосредственно на Троицу не получится: это один из двунадесятых праздников, когда церковь не совершает таинства брака. Придется подождать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру