Маску в жару посоветовали носить, используя холодильник

Лайфхаки пандемического лета

Коронавирус наступает с одной стороны, жара – с другой. Ведь ношение масок становится особым испытанием. Мы собрали советы о том, как облегчить себе жизнь в зной, не нарушая при этом масочного режима.

Лайфхаки пандемического лета

Одноразовая медицинская маска

Лучшая защита при угрозе распространения коронавируса — это старая добрая медицинская маска. В ней достаточно легко дышать, и ее "силы" вполне достаточно для профилактики заражения.

— Вирус самостоятельно передвигаться не может, он всегда перемещается на чем-то - на каплях слюны, например, - поясняет президент Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты Владимир Котов. - Маска защищает от мелкодисперсных капель, летящих по воздуху, а значит, и от вируса, который на них путешествует.

Беда лишь в том, что при жаре такие маски становятся малопригодными из-за того, что очень быстро промокают — поэтому их необходимо менять каждые полчаса.

— Фильтрование воздуха под медицинской маской происходит за счет электростатического эффекта, - отмечает терапевт Зинаида Вильчинская. - Когда ткань намокает из-за паров воздуха при выдохе, эта фильтрующая способность снижается. Поэтому в жаркую погоду, когда средство индивидуальной защиты увлажняется быстрее, рекомендуется чаще менять изделие. В летнее время это нужно делать каждые 20-30 минут, предварительно протерев руки и лицо антисептиком или антибактериальными салфетками.

Важно также помнить, что ни в коем случае не следует перекрещивать завязки, чтобы по бокам образовывались «вентиляционные» кармашки. Это открытые ворота для коронавируса.

Маска из натуральной ткани

Эксперты ВОЗ не видят серьезных недостатков у масок из тонкого хлопка или льна. Хлопок пропускает больше воздуха, чем синтетические материалы, а еще, что немаловажно, не накапливает солнечное тепло. Трикотажную маску со сменными тканевыми фильтрами легко смастерить даже из старой футболки. Однако внутрь надо вложить вкладыш из отдельного куска материи. Это будет ваш сменный фильтр, который лучше всего менять два раза в день. И конечно, нужно выбрать материал светлых тонов, а саму маску стирать каждый день. Но если вы хотите ощутить дополнительный комфорт перед выходом из дома, положите такую маску сначала в холодильник. Прохладная материя приятно освежит вашу кожу, когда вы шагнете в самое пекло - под палящие лучи солнца.

Но другой народный совет – побрызгать на маску несколько капель ментолового или эвкалиптового масла – принесет больше вреда, чем пользы.

— Вдыхание, особенно длительное, паров эфирных масел, может вызвать отек слизистых, их повреждение и даже спазм бронхов, - уверена врач фтизиатр-пульмонолог Зульфия Шахнедова. - Для того чтобы получить такие спецэффекты, не нужно даже быть аллергиком. Человеческие дыхательные пути просто не приспособлены для того, чтобы справиться с таким количеством летучих веществ.

Если не ставить во главу угла эстетику и моду, можно остановить свой выбор даже на марлевой самодельной повязке. Но только имейте в виду, у неё должно быть как минимум 16 слоев. При этом она очень хорошо подходит для многоразового использования: чем больше раз вы ее постираете, тем лучше она будет работать.

— В классической медицине всегда считалось, что маска служит еще лучше после четырех стирок, - утверждает инфекционист Сергей Минашкин. - Потому что марлевая нитка махрится при стирке. В итоге появляются дополнительные валентности, на которые цепляются аэрозольные частички вируса.

А теперь приготовьтесь удивляться. Традиционная мусульманская паранджа - это та же тканевая маска, но только более универсальная. Почему в 60-градусную жару девушки чувствуют себя комфортно? Весь секрет - в виде ткани. Она не просто натуральная, она охлаждающая.

— В качестве материала для паранджи девушки выбирают шелк или лёгкую вискозу. Этот материал дышит, лицо меньше потеет, - объясняет основатель компании халяль-одежды, мусульманка Амина Шабанова.

Вряд ли шелковая паранджа будет хорошей защитой от коронавируса. Но на улице, в малолюдных местах ею вполне можно заменить традиционную медицинскую маску.

Респиратор

По мнению специалистов ВОЗ, лучше всего от коронавируса защищают респираторы c фактором защиты FFP3. "Но в жару есть особенности", — добавляет президент Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты Владимир Котов.

— Респиратор - это более сложное изделие, чем медицинская маска, действующее по принципу сита, - объясняет он. – Он фильтрует вдыхаемый воздух и изолирует вредные частицы. Но такая перекачка воздуха накладывает дополнительную нагрузку на органы дыхания. Поэтому при фильтрации у человека возникает лёгкая гипоксия. Во время жары гипоксия увеличивается.

Многоразовая синтетическая маска

Если честно, это вообще плохой вариант. В такой броне вам станет очень тяжело дышать, возникнет своего рода парниковый эффект. А если маска еще и темного цвета, который притягивает солнечные лучи, то можно получить настоящую баню на лице. Как минимум обеспечен дискомфорт, как максимум – дерматит и прыщи. Поэтому от таких материалов на время жары лучше отказаться. Хотя, как отмечает в своих рекомендациях Роспотребнадзор, «риск получить тепловой удар из-за ношения маски очень мал, существенно нарушить теплообмен она не может».

Маски неизвестного происхождения со стразами и рисунками

Это уже не средство защиты, а скорее простой аксессуар. Сейчас в моде привлекающие внимание маски, богато украшенные стразами, но медики называют невежеством их ношение. Только представьте: сколько в них дыр для иглы, столько и ворот для вируса. К тому же они зачастую однослойные. Поверьте, даже если в такой маске вам будет легко дышать, вряд ли она защитит вас от вируса в общественном транспорте в час пик, где социальная дистанция невозможна.

Но не исключено, что эти средства защиты в итоге все равно придется комбинировать. Вышли вы, допустим, из дома в бодрящей тканевой маске, которую достали из морозилки, дошли до остановки и сели в автобус. Там в час пик нужна защита посерьёзнее - надеваете медицинскую маску, а когда покинете общественный транспорт, тут же ее выкидываете. Респиратор можно надеть, когда отправляетесь в поликлинику.

— Думаю, сейчас неизбежно придется сочетать разные виды защиты, - считает медицинский блогер, врач-терапевт высшей категории и член клуба научных журналистов Алексей Водовозов. - В тканевых масках гулять по паркам, в медицинских - спускаться в метро.

Комментарий дерматолога-онколога Дмитрия Синявина: «При контакте с маской в жаркую погоду на коже может появиться раздражение. Но частое очищение лица лосьонами или постоянное умывание с мылом здесь не поможет. Оно лишит кожу защитных свойств. Лучше использовать увлажняющие или противоаллергические кремы, а также специальные защитные средства. Идеальный вариант - это крем под подгузник, который содержит декспантенол (витамин группы В) и ланолин (животный воск, который способствует быстрому заживлению ран)». 

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28563 от 22 июня 2021

Заголовок в газете: Лучшая маска — из морозилки!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру