Метеоролог рассказала, когда закончится аномальная жара в Москве

Ливни и грозы ожидаются уже с 27 июня

Москва пребывает во власти аномальной волны тепла, пришедшей к нам со стороны Ирана. По-африкански знойное солнце притупляет реакции, граждане, словно вареные, спасаются от него в приятной прохладе метро и офисов. Но скоро эта восточная сказка закончится: синоптики не исключают, что она сменится мощным западным циклоном, который принесет ливни и грозы. Наш эксперт, ведущий метеоролог Гидрометцентра РФ Марина Макарова рассказала о характере текущей погоды, о том, как долго она еще продержится, и к чему готовиться уже через два-три дня.

Ливни и грозы ожидаются уже с 27 июня

Марина Евгеньевна, есть ли какой-то особый характер у нынешней волны тепла?

— Ничего необычного в ней нет, это просто эпизод аномально жаркой погоды, когда температуры превышают нормы на 7-10 градусов и более в летний период.

—​ А если сравнить этот «эпизод» с прошлыми годами?

— Среднегодовая температуру июня у нас пока не перекрыта. Сейчас у нас пока она регистрируется на отметке +19,4 градуса, а в 1999 году была +21,4 градуса.

А если судить не по средней температуре дня, а по отдельным суткам?

— Тут побито уже четыре рекорда.

Получается, что в 2021 году уже обновлены рекорды 22, 23 и 24 июня, а также мы ждем обновления достижений 25, 26 и 27 июня.

22 июня у нас было +33,7 (в 1917 году — +31,8 , 23 июня было +34,8 (в 1948 году — 33,6). К слову, день 23 июня 2021 года стал еще и абсолютным максимумом для всего июня (предыдущий рекорд был зафиксирован 21 июня 1901 года, когда температура повышалась до +34,7 градуса).  

Не выпало из общей картины и 24 июня, обновив максимум 1948 года (тогда было +33,5) на целый градус: по данным метеостанции ВДНХ, на 15.00 в Москве было зафиксировано 34,5 градуса.

—​ То есть почти неделя рекордов!

— Да. И это сам по себе тоже рекорд — та самая волна тепла, каких еще не бывало в последние годы. Ее отличие в том, что суточные рекорды  бьются вот уже 6 дней подряд! Очень примечательный эпизод! 

—​ Когда же ожидается ослабление жары? Не получим мы повторения 2010 года, с горением торфяников?

— Пока на 2010 год это не очень похоже. Мы ожидаем спад жары в начале следующей недели. Во вторник, 29 июня, прогнозируется +22…+27 днем.

— Бывает, что такое аномальное тепло сменяется сильными ливнями, грозами. Не ожидает ли нас что-то подобное?

— В первую очередь я бы хотела предупредить о ультрафиолетовой опасности, которая остается на ближайшие два-три дня, до прихода циклона. Его визита мы ожидаем уже в воскресенье, 27 июня. Мы прогнозируем на этот день локальные дожди и грозы. 

Метеоролог на видео рассказала, когда жара покинет европейскую часть России

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28566 от 25 июня 2021

Заголовок в газете: И вновь продолжается зной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру