Канадские индейцы потребовали от Папы Римского извиниться за школы

Ранее понтифик призвал пролить свет на «это печальное дело»

Лидеры коренных народов Канады встретятся с Папой Римским Франциском в Ватикане в декабре, чтобы получить от него извинения за негативную роль Римско-католической церкви в управлении школами для детей индейцев, расположенных в североамериканской стране. Об этом сообщает CBC. Вместе с тем поездка должна была состояться раньше, однако изменения в планы аборигенов внесла пандемия COVID-19.

Ранее понтифик призвал пролить свет на «это печальное дело»
Фото: Societe historique de Saint-Boniface

Предполагается, что делегация отправится в Ватикан в период с 17 по 20 декабря. В нее войдут лидеры всех основных объединений коренных жителей Канады, а также старейшины, хранители знаний, выжившие в школах-интернатах, и молодые люди со всей страны.

По данным CBC, они намерены убедить Папу Римского приехать в Канаду и принести официальные извинения аборигенам страны за роль католической церкви в управлении так называемыми резидентскими школами.

«Мы хотим, чтобы он пришел на наши земли, – заявил вице-президент Национального совета метисов Дэвид Чартран. – Тот факт, что он приедет в Канаду и сделает свое заявление, будет очень многое для нас значить».

Вместе с тем поездка должна была состояться раньше, однако изменения в планы внесла пандемия COVID-19.

На прошлой неделе премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что Римско-католическая церковь должна признать ответственность за ту роль, которую она сыграла в управлении интернатами для детей представителей коренных народов Канады, куда насильно забирали несовершеннолетних и где были найдены сотни безымянных могил.

«Я лично разговаривал с Его Святейшеством папой Франциском, чтобы убедить его, насколько важно не просто принести извинения перед коренными канадцами, но и сделать это на канадской земле», – подчеркнул Трюдо.

Глава канадского правительство также добавил, что руководство католической церкви предпринимает активные шаги для разрешения возникшей ситуации. По его словам, канадцы «в ужасе» от давней политики своего правительства по принуждению детей посещать подобные учебные заведения.

«Это была невероятно вредная правительственная политика, которая была реальностью Канады в течение многих десятилетий, и сегодня канадцы ужасаются и стыдятся того, как вела себя наша страна, – сказал Трюдо. – Это была политика, которая оторвала детей от их домов, от их общин, от их культуры и языка и вынудила их ассимилироваться».

Ранее стало известно, что на территории бывшей школы для индейцев в канадском городе Камлупс (провинция Британская Колумбия) обнаружены еще сотни безымянных детских могил. В прошлом месяце сообщалось о 215 останках в аналогичном интернате – следовательно, количество найденных захоронений в подобных учебных заведениях приблизилось к тысяче.

Напомним, в 1876 году в Канаде был принят Акт об индейцах, который позволял изъятие земель коренных народов под нужды федерального правительства. Спустя шесть лет документ дополнили поправкой о создании специальных школ, которые получили название резидентских.

Эти учебные заведения финансировались правительством Канады и находились под управлением католической церкви. Туда принудительно забирали детей индейцев с целью их интеграции в канадское общество. Таким образом с конца 19-го века до 1970-х годов через такие школы прошли по меньшей мере 150 тысяч детей.

Многие ученики подвергались физическому, сексуальному и эмоциональному насилию. Помимо этого они были лишены медицинской помощи. Согласно статистике, за все время в таких школах от побоев и болезней умерли по меньшей мере 4 тысячи учеников.

После обнаружения останков в Британской Колумбии Папа Римский выразил свою боль и призвал религиозные и политические власти пролить свет на «это печальное дело». Однако понтифик не стал приносить официальных извинений.

Кроме того, за текущий месяц в Канаде сгорели четыре католические церкви. Огонь уничтожил храмы буквально за час. В полиции уверены, что это был поджог, а культовые сооружения уничтожают радикалы, обвиняющие правительство в притеснении коренного населения страны. Между тем настоятель одной из сгоревших церквей воздержался от комментариев, может ли быть связан пожар с последними событиями вокруг бывших школ для детей индейцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру