Рособрнадзор подвел итоги ЕГЭ-2021: камеры прятали в пуговицы

«Учителя сдали на 100 баллов»

Вопреки многочисленным опасениям результаты ЕГЭ 2021 года оказались не хуже, а по ряду предметов даже лучше прошлогодних. Правда, главными виновниками торжества в Рособрнадзоре считают не столько выпускников, сколько их учителей. Но свои «5 копеек» в общее дело вместе с педагогами вложили также медики, полицейские и энергетики.

«Учителя сдали на 100 баллов»

Как честно признался глава Рособрнадзора Анзор Музаев, многие эксперты, включая его самого, опасались, что итоги ЕГЭ-2021 окажутся заметно хуже прошлогодних. Нынешние выпускники, предупреждали они, в условиях непрекращающейся пандемии были вынуждены уходить на дистанционку дважды — как в 2020-м, так и в 2021 году. А дистант, как ни крути, заметно уступает в качестве обучения очным занятиям.

Но по большинству предметов результаты ЕГЭ-2021 совпали с прошлогодними плюс-минус десятые доли балла. А по таким предметам, как литература, информатика, математика, физика, английский язык и обществознание, даже подросли. И это, подчеркнул чиновник, исключительная заслуга учителей: «Наши учителя сдали этот экзамен на 100 баллов!»

Учительская доблесть обернулась серьезными последствиями. Минимальный балл, отделяющий «двойку» от «тройки», решили не снижать, а оставить на уровне прошлого года (русский язык — для получения аттестата — 24 балла, для поступления в вуз 36 баллов; профильная математика — 27 баллов; информатика — 40; биология — 36; история — 32; химия — 36; иностранные языки — 22; физика— 36; обществознание — 42; литература — 32; география — 37). А когда в начале июня стало ясно, что результаты первых ЕГЭ-2021 как минимум не хуже прошлогодних, решили даже повысить минимум баллов для вузов, подведомственных Минобрнауки: русский язык — до 40; профильная математика — 39; физика — 39; обществознание — 45; история — 35; иностранный язык — 30; литература — 40; биология — 39; география — 40; химия — 39.

Обязательный ЕГЭ по русскому языку, необходимый для получения аттестата, на данный момент написали на «двойку» лишь 0,43% участников. Но впереди еще пересдача, так что окончательное число двоечников будет меньше. Информатику впервые также писали не один, а два дня: 24 и 25 июня. При этом сдававшие этот предмет во второй день, воспользоваться опытом писавших его накануне, не смогли: модель заданий была той же, уточнила глава Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова, а вот алгоритм решений при всей внешней схожести заданий — другой. В итоге результаты работы в первый и второй день практически совпадают: так, задание повышенной сложности №27 в первый день решили 8,4%, а во второй — 8,2%.

Несмотря на хорошую подготовку общей массы выпускников, и в этом году не обошлось без списывания. В общей сложности была удалена традиционная тысяча нарушителей. Фишкой 2021 года стала камера, замаскированная под пуговицу.

Еще одна особенность кампании 2021 года — серьезные меры безопасности, включая медицинскую и антитеррористическую. В общей сложности участвовать в основном периоде экзаменов не смогли 2101 выпускников, в том числе 515 человек, либо находившихся на карантине, либо болевших (в прошлом году их было 424). Все они сдадут экзамены в резервные дни с 12 по 17 июля, и пандемия, по словам Музаева, этому не помеха: «Мы готовы рассадить этих ребят хоть по 1 человеку в аудитории. Так что экзамен напишут все!»

Жара в этом году, как оказалось, досаждала участникам экзамена не слишком сильно — скорее, мешали ливневые дожди. Но тут сказали свое слово энергетики: благодаря их усилиям, серьезных перебоев с энергией на пунктах проведения экзаменов (ППЭ) удалось избежать.

Вопрос о том, сохранится ли и в будущем нынешняя система итоговой аттестации со сдачей ЕГЭ только для поступающих в вузы и ГВЭ (государственных выпускных экзаменов) для всех остальных, пока не имеет ответа. Решать его, по словам Музаева, будут осенью, с участием нового состава Государственной Думы, т. к. в этом случае придется менять закон. Со своей стороны Рособрнадзор препятствовать увековечению новой схемы не будет, дал понять глава ведомства: «Два последних года показали, что и при таком раскладе вузы набрали качественных абитуриентов, а 10% выпускников стабильно предпочитают сдавать не ЕГЭ, а ГВЭ».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру