«Свободный доступ»: в Москве идет борьба с незаконными шлагбаумами

Ограждающие устройства, поставленные самовольно, будут убирать быстрее с помощью общественного контроля

Установка шлагбаумов во дворах города с 2013 года поддерживается на самом высоком уровне. Жильцы многоквартирных домов могут законно и бесплатно организовать в своем дворе наземную парковку. Более того, город даже выделяет деньги на субсидирования таких ограждающих устройств. Тем не менее случаи самозахвата территорий фиксируются и по сей день. Чтобы бороться с такими нарушениями, Госинспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы запустила проект «Свободный доступ».

Ограждающие устройства, поставленные самовольно, будут убирать быстрее с помощью общественного контроля

Проект «Свободный доступ» Госинспекции по недвижимости стартовал в столице в июне 2020 года. В пилотном режиме он был апробирован на территории Северо-Восточного административного округа. За короткое время в рамках пилотного проекта в Госинспекцию по недвижимости поступило более 80 обращений жителей, большая часть из них была связана с установкой во дворах шлагбаумов и других ограничительных элементов. В 60 % случаев нарушения были подтверждены и оперативно устранены.

По словам авторов проекта, «Свободный доступ» - это своего рода общественный контроль и оперативное восстановление доступа к общественным пространствам, которое было нарушено за счет установки шлагбаумов, парковочных складных столбиков, барьеров, бетонных полусфер. Его цель - борьба с незаконной установкой ограждающих устройств, пресечение незаконного ограничения доступа на территорию общего пользования и самозахвата придомовой территории. Проект направлен на взаимное сотрудничество жителей города с органами контроля и оперативное пресечение правонарушений на начальном этапе.

Фото: Пресс-служба Комплекса экономической политики города Москвы

Все это работает очень просто. На портале mos.ru на странице Госинспекции по недвижимости размещены контакты инспекторов, к которым можно обратиться в рамках проекта «Свободный доступ». Найти их можно в категории «Деятельность», а затем в подразделе «Прием граждан и организаций» нажать на «Проект “Свободный доступ”». По указанным адресам желающие принять участие в проекте могут напрямую обратиться к инспекторам Госинспекции по недвижимости в сети Instagram. Для этого нужно зайти на официальный аккаунт инспектора того района, где замечено нарушение, и оставить сообщение в «Direct». В письме необходимо указать: ФИО, контактный номер для связи, адрес объекта и краткое описание проблемы с приложением фотоматериалов. После обращения жильцов на место выезжает инспектор. Если ограничители действительно установлены нелегально, он выписывает нарушителю административный штраф, а сами объекты демонтируют.

Всего за прошлый год Госинспекция по контролю за использованием объектов недвижимости столицы получила 1353 жалобы на нелегальные ограждения. За самовольное ограничение доступа на территорию общего пользования нарушителей оштрафовали на 2,8 миллиона рублей. В 2020 году Госинспекция по недвижимости выявила в столице 120 несанкционированных парковок. После проверки почти половина из них оборудована под бесплатные автостоянки для жителей ближайших домов.

На данный момент проект «Свободный доступ» успешно масштабирован и действует на территории 146 районов в 12 административных округах. С начала запуска проекта от жителей поступило 223 обращения. Самыми активными оказались жители СВАО и ЦАО, от них поступило почти одинаковое количество сообщений: 46 (СВАО) и 45 (ЦАО), жители ЮАО направили 30 обращений, САО – 27, а ВАО - 23.

Основные вопросы, которые беспокоили жителей и были заданы напрямую инспектору через Instagram, касались законности установки шлагбаумов, полусфер, ограждений для проезда во дворы, ограничения пешеходных проходов на территориях общего пользования, установки цепочек между машино-местами во дворах, столбиков для парковки, а также взимания денежных средств на незаконных стоянках.

12+

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру