В России в преддверии «школьных» выплат активизировались мошенники

В России в преддверии «школьных» выплат активизировались мошенники

С момента объявления о выплате по 10 тысяч рублей на детей школьного возраста в России активизировались кибермошенники. Только за первую половину июля было выявлено 170 фейковых сайтов, предлагающих оформить пособие. Об этом сообщил представитель компании по управлению цифровыми рисками BI.ZONE Евгений Волошин.

Подать заявление на выплату родители школьников могут с 15 июля. Начисляться деньги начнут с 16 августа. Рассчитывать на пособие могут семьи более чем 20 миллионов рублей.

Волошин отметил, что пока не выявлено сайтов, которые посвящены исключительно грядущим выплатам, но есть ресурсы, где мошенники преимущественно акцентируют внимание на этом пособии.

«Злоумышленники показывают, сколько якобы доступно денежных компенсаций, указывают точную сумму планируемых выплат и предлагают получателю связаться с юристом фейковой организации для их начисления», - рассказал он.

По словам эксперта, у мошенников есть несколько способов для хищения средств. Первый из них – кража данных банковских карт, которые вводят пользователи на фальшивых сайтах. Второй – требование комиссии под разнообразными предлогами. Это может быть налог, оплата юридических услуг, конвертация валюты и прочие уловки.  

Волошин отметил, что подобных всплесков мошенничества в этом году еще не было.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру