Коллективный иммунитет к коронавирусу в России достиг 60%

Коллективный иммунитет к коронавирусу в России достиг 60%

Коллективный иммунитет к коронавирусу в России достиг примерно 60%. Таковы предварительные данные исследования Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.

Как сказал в эфире телеканала "Россия 1" директор института Арег Тотолян, "это не тот уровень, который позволяет выдохнуть". Однако он позволяет управлять процессом. Главная цель, по его словам, дойти до 90%.

Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко рассказал, что не более 2,5 процента граждан заразились коронавирусом после вакцинации. Таким образом, можно говорить, что вакцина от COVID эффективно защищает от тяжелых осложнений.

Кроме того, Мурашко отметил, что у имеющихся тест-систем отсутствуют данные по интерпретации результатов исследования, а именно, длительность защиты, протективность, степень устойчивости иммунной системы к ответу на мутации вируса. В связи с этим, как сказал Мурашко, в условиях эпидемии нужно "своевременно вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител".

При этом, как отметил Мурашко, после достижения коллективного иммунитета к коронавирусу прививку можно делать уже раз в год.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру