Россиянку не пустили в храм с детской коляской и облили водой

В поведении сотрудницы прихода начальство нарушений не узрело

Жительница Ростова-на-Дону рассказала о шокирующем поведении служительниц местного Троицкого храма, размещенного на улице Международной. По словам женщины, она пришла в церковь с ребенком, который спал в коляске, но ее прогнали. Одна из служительниц храма заявила, что с колясками внутрь нельзя, так как колеса якобы грязные. Чтобы подкрепить свои аргументы, она, по словам прихожанки, плеснула в нежеланную гостью водой из ведра.

В поведении сотрудницы прихода начальство нарушений не узрело

Расстроенная женщина сперва ушла, но затем решила, что нельзя оставлять такое поведение без ответа, и вернулась, чтобы снять негостеприимную даму на видео.

Ту не смутила камера, она честно повторила, что "в храм с коляской нельзя". На вопрос почему, ответила: "Потому что это храм божий. Читайте Библию". На вопрос, как же тогда в храм пускают прихожан в уличной обуви, она отвечать не стала (и действительно, с такой логикой служителям Троицкого храма следовало бы перенять опыт мусульман и обязать верующих снимать обувь на входе). Угроза прихожанки опубликовать видео в интернете на блюстительницу сомнительных церковных правил впечатления не произвела.

"Мне по барабану!" — ответила женщина с ведром, но поспешила удалиться в подсобное помещение.

Пользователи соцсетей бушуют, возмущаясь поведением сотрудницы храма. Некоторые резонно замечают: а если бы инвалид-колясочник пришел в церковь, его бы заставили ползти на руках?

Многие посоветовали пострадавшей прихожанке не принимать все близко к сердцу и... пореже ходить в церкви. Пользователи высказали свое мнение: храмы-де давно превратились в бизнес и бога в них нет. "Для церкви это нормально. Нет там Бога. Бог у вас в душе. А это магазин, где за деньги сделают все что угодно", — пишет один из комментаторов.

Пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский негодования прихожан не разделяет. В беседе с "Подъемом" он заявил, что оскандалившуюся служительницу храма якобы отстранили от работы, но сам признался, что не слишком поддерживает автора видео.

"Просто столкнулись два архетипа, — заявил Петровский. — Первый называется «Яжемать», а второй – «По помытому не ходить»".

Он заверил, что настоятель храма — отец 18 детей и дед 48 внуков, так что в храме "созданы все условия для пребывания детей и комфортной молитвы матерей". Пресс-секретарь добавил, что не очень верит рассказу прихожанки про вылитое на нее ведро воды, но заверил, что "с женщиной «По помытому не ходить» беседа-то будет проведена".

"А кто научит жизни и правильному женщину «Яжемать», я не знаю..." — заключил собеседник издания.

Читайте также: "Instagram заблокировал митрополита Илариона из-за "грешников непривитых"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру