Ученые сравнили опасность локдауна и коронавируса

«Мало доказательств того, что лекарство воздействует на людей хуже, чем болезнь»

Вводимые из-за пандемии коронавируса всяческие ограничения и локдауны мало кому нравятся. Более того, высказываются мнения, что разнообразные закрытия только вредят здоровью – физическому и психическому. Между тем, согласно новому исследованию, изоляция не вредит здоровью больше, чем COVID-19. И найдено мало свидетельств того, что социальные ограничения во время пандемии увеличили уровень смертности и ухудшения здоровья.

«Мало доказательств того, что лекарство воздействует на людей хуже, чем болезнь»
Фото: CDC on Unsplash.

С самого начала пандемии коронавируса критики беспрецедентных мер изоляции, наблюдаемых во всем мире, утверждали, что эти вмешательства причиняют больше вреда, чем сама болезнь, пишет The Guardian. Но анализ данных глобального здравоохранения показывает, что существует мало доказательств, подтверждающих идею о том, что лекарство воздействует на людей хуже, чем болезнь.

В анализе, опубликованном в журнале BMJ Global Health, учитывались утверждения о том, что локдауны причиняют больше вреда здоровью, чем собственно COVID-19, путем изучения их воздействия на такие меры, как уровень смертности, обычные медицинские услуги и психическое здоровье.

В рамках своего исследования специалисты изучили страны, которые ввели жесткие ограничения при небольшом количестве случаев COVID-19, чтобы оценить, вызывает ли подобное вмешательство повышенную смертность, рассказывает профессор Гэвин Ями из Duke Global Health Institute при Университете Дьюка.

Используя международный набор данных о смертности от всех причин из 94 стран, исследователи обнаружили, что в таких странах, как Новая Зеландия и Австралия, в прошлом году не было зафиксировано избыточной смертности. Напротив, в местах с небольшим количеством ковидных ограничений, таких как Бразилия, Швеция, Россия, а также и в некоторых частях США, было замечено большое количество дополнительных смертей в ходе пандемии.

«Это… одно из самых убедительных доказательств того, что лекарство было не хуже болезни, – утверждает профессор Гэвин Ями. – Кажется, что те страны, которые действовали быстро и агрессивно, часто имели меньше смертей, чем в предыдущие годы. Одно исследование показало, что изоляция могла снизить ежегодную смертность до 6% от одного лишь устранения передачи гриппа».

Данные по избыточной смертности не могут исключить вред, причиненный изоляцией, или позволить сделать вывод о том, приносят ли блокировки чистую пользу.

Еще одним направлением расследования были медицинские услуги. Хотя данные свидетельствуют о явном сокращении посещаемости жизненно важных медицинских услуг, не связанных с COVID-19, во время карантина, перегруженность медицинских услуг или высокий предполагаемый риск заражения в медицинских учреждениях также будут лишать людей доступа к медицинской помощи, предположили исследователи. «Имея имеющиеся доказательства, просто невозможно адекватно подтвердить какое-либо предположение о причинной связи», – заключили они.

Исследователи отметили, что часто подчеркивается взаимосвязь между психическим здоровьем и изоляцией, но связь между крупномасштабными вспышками коронавируса и депрессией и тревогой часто упускается из виду. «Пропуск школы явно влияет на психическое здоровье детей, но также влияет и потеря близкого человека из-за COVID-19».

В материалах исследования, которые не включают экономические соображения, утверждается, что блокировки, конечно, могут иметь негативные последствия. Однако «тот факт, что нигде в мире нет мест, где изоляция без большого количества случаев COVID была связана с большим количеством избыточных смертей, достаточно убедительно показывает, что сами вмешательства не могут быть хуже, чем крупные вспышки COVID».

Доктор Дин Бернетт, почетный научный сотрудник Кардиффского университета, который не участвовал в этом анализе, комментирует, что это исследование предполагает: многие проблемы, связанные с блокировками, нельзя легко отличить от проблем, вызванных самой пандемией.

«Главный вывод заключается в том, что «выбор» между изоляцией или пандемией – это очень ошибочная предпосылка, – сказал ученый. – Пандемия существует независимо от того, есть ли изоляция или нет. Хотя локдаун может иметь ряд негативных последствий для психического здоровья, существует мало или совсем нет доказательств того, что эти последствия хуже, чем то, что мы наблюдали бы в той же ситуации в отсутствие изоляции. Гораздо более вероятно, что все будет наоборот».

Читайте также: "Жители Британии рассказали о выходе из коронавирусного локдауна: все сложно"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру