«Вакцинация — единственный правильный путь»: министр здравоохранения дал интервью обществу «Знание»

Михаил Мурашко выступил в прямом эфире и ответил на вопросы россиян

На сегодняшний день в России доступны 4 вакцины, все они бесплатны для населения, хотя производство одной двухкомпонентной вакцины обходится примерно в 800 рублей. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе беседы в студии Российского общества «Знание», отметив, что многие страны этого лишены. Интервью состоялось в рамках просветительской кампании «Разберемся в вакцинах вместе», министр ответил и на вопросы зрителей.

Михаил Мурашко выступил в прямом эфире и ответил на вопросы россиян

Напомним, Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Федеральному собранию президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. Сейчас совместно с акцией #МЫВМЕСТЕ общество организует онлайн-эфиры с государственными деятелями и авторитетными экспертами из профессиональной среды по актуальным темам вакцинации.

Михаил Мурашко призвал зрителей беречь себя и друг друга, повышать уровень образованности в медицинских вопросах, соблюдать рекомендации по профилактике заболевания, чтобы как можно быстрее сформировать коллективный иммунитет.

«42 дня – это окно, необходимое для формирования иммунитета, и в этот период важно беречь себя. Сегодня нужно выиграть время, набраться терпения, выждать этот необходимый период – так мы выиграем больше, чем сиюминутная выгода. Давайте выиграем все вместе», — сказал министр.

Для повторной вакцинации могут использоваться все российские вакцины. Врачи рекомендуют вакцинироваться через 6 месяцев после первого введения, этого достаточно, чтобы поддерживать уровень иммунитета. Тем не менее хоть и количество наблюдений увеличивается день ото дня, пока нет убедительных данных по количеству антител, статусу иммунитета после этого периода – эти исследования идут. Из-за этого рекомендации еще могут претерпевать изменения.

Также министр отметил работу медицинского сообщества по исследованию заболевания, вакцин и поствакцинального иммунитета, а также поблагодарил граждан за помощь в сборе информации.

«Сегодня завершаются исследования "Спутника V", результаты будут опубликованы к октябрю. Данные по вакцине "КовиВак" ожидаются к концу 2021 года — началу 2022 года. Я признателен врачебному обществу за высокую культуру информирования о протекании поствакцинального периода. Также я хотел бы сказать спасибо привившимся россиянам — около 30% заполняли дневники самонаблюдения, что позволило нам собрать колоссальный объем данных по вакцинам», — продолжил Мурашко.

По словам министра, IT-индустрия активно подключилась к решению проблем здравоохранения. Появился большой объем исследований и разработок, а без big data было бы невозможно все это скомпоновать и сохранить.

«Мы сформировали сложную, уникальную систему сбора данных, и я крайне признателен коллегам, математикам и программистам, аналитикам – всем, кто помогает нам в этой работе. Необходимы новые системы сбора данных, их анализа, прогнозирования – в этом вызов для системы здравоохранения сегодня», — отметил Мурашко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру