ВОЗ анонсировала исчезновение трех видов рака в ближайшие десятилетия

Специалисты ВОЗ анонсировали исчезновение трех видов рака в ближайшие десятилетия. По словам ученых, рак легких можно победить, отказавшись от сигарет.

ВОЗ анонсировала исчезновение трех видов рака в ближайшие десятилетия
Фото: pixabay.com

Большое количество исследований в этой области доказывают, что именно табачный дым приводит к развитию онкозаболеваний.

Рак печени побороть удастся с помощью отказа от злоупотребления алкоголем. В данную категорию также относят рак толстой кишки пищевода. А с помощью вакцины можно будет нейтрализовать еще одного возбудителя рака печени – гепатит B. Причем в России ее делают бесплатно, она входит в национальный прививочный календарь.

Также отмечается, что рак шейки-матки можно будет побороть, если справиться с его возбудителем – вирусом папилломы человека, что можно будет сделать с помощью вакцинации. Исследования показывают, что привитые девочки в подростковом возрасте 13-14 лет спустя десятилетие реже проявляют склонности к опухолевой патологии шейки-матки.

Ученым ранее удалось полностью справиться с раком молочной железы. Препарат ErSO, разработанный учеными из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне, сокращает не только первичные опухоли, но и борется с метастазами.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру