Все больше молодых людей с коронавирусом оказываются в реанимации

Врачей тревожит приток молодежи с COVID-19 в отделения интенсивной терапии

Врачи предупреждают о росте числа молодых людей с коронавирусом в отделениях интенсивной терапии. Медики призывают молодежь делать прививку, говоря, что пациенты с COVID-19 «становятся все моложе и моложе».

Врачей тревожит приток молодежи с COVID-19 в отделения интенсивной терапии

По словам врачей, все больше молодых людей с коронавирусом попадают в больницы, в том числе в палаты интенсивной терапии, медики умоляют их не «страдать без надобности» и сделать вакцину.

Как пишет The Guardian, в первый уик-энд после снятия большинства ковидных ограничений в Англии появились фотографии переполненных ночных клубов, заполненных гуляками без масок и не соблюдающими социальной дистанции. Медики забили тревогу, утверждая, что непривитым молодым людям срочно нужно защитить себя от инфекции, чтобы избежать серьезных заболеваний.

Предупреждение прозвучало, когда ученые осторожно приветствовали пятый день подряд снижения показателей заболеваемости COVID в Британии – это первый раз, когда количество случаев заболевания устойчиво снижалось без национальной изоляции. Эти цифры, однако, не включают последствия ослабления ограничений 19 июля.

В воскресенье в Великобритании зарегистрировано 29 173 новых случая заболевания по сравнению с 48 161 неделей ранее. Но Национальная служба здравоохранения Англии сообщила, что одна треть молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет все еще не получила хотя бы одну дозу вакцины.

В то время как молодые люди, как правило, имеют гораздо меньший риск умереть от коронавируса, врачи говорят, что они все чаще становятся свидетелями того, как представители молодежи серьезно заболевают. Доктор Саманта Батт-Роден, старший регистратор отделения интенсивной терапии одной из больниц, рассказывает, что пациенты, которых они наблюдали, «становились все моложе и моложе».

«Подавляющее большинство нуждающихся в интенсивной терапии не вакцинированы, некоторые из них умрут. Для нас, сотрудников Национальной службы здравоохранения, душераздирающе наблюдать, как люди страдают без надобности, зная, что вакцина почти наверняка предотвратила бы это, – сказала доктор. – Мы наблюдаем в отделениях интенсивной терапии пациентов в возрасте от 30 до 20 лет, которые находятся в хорошей форме и не имеют других медицинских проблем. Как врач интенсивной терапии я умоляю вас сделать вакцину: не позволяй, чтобы отказ от джеба стал самой большой ошибкой в ​​твоей жизни».

Профессор Адам Финн, член Объединенного комитета по вакцинации и иммунизации из Университета Бристоля, рассказал, что во время волны варианта Дельта в этом британском городе было около 200 госпитализаций со средним возрастом 40 лет: «В нашем отделении интенсивной терапии были люди моложе 30 лет, которым также требовалась кислородная терапия высокого уровня. Это не всегда тривиально для молодых людей. Сейчас есть молодые люди, которые действительно серьезно заболевают, так что это одна из веских причин подумать о вакцинации. К тому же эти вакцины сейчас – это ясно – действительно снижают риск не только заражения, но и передачи другим людям».

Последние данные Управления национальной статистики показывают, что коронавирус в Англии в настоящее время в значительной степени является инфекцией среди молодых людей, причем случаи заболевания среди молодежи в возрасте от 16 до 24 лет почти в шесть раз чаще, чем среди людей в возрасте от 50 до 69 лет.

Многие эксперты призвали правительство отложить ослабление ограничений, чтобы позволить большему количеству взрослых получать обе дозы вакцины от COVID. В пятницу профессор Роберт Уэст, медицинский психолог из Университетского колледжа Лондона и научный советник правительства, обвинил министров в том, что они позволили инфекциям проникнуть в молодежную среду в попытке повысить уровень иммунитета до того, как Национальная служба здравоохранения столкнется с зимним давлением.

Доктор Адриан Бойл, вице-президент Королевского колледжа неотложной медицины, уверен, что вакцинация молодых людей крайне важна. Он сказал, что, хотя молодые люди редко заболевают коронавирусом, «внезапно их становится довольно много просто потому, что вокруг так много COVID».

Саффрон Кордери, заместитель генерального директора NHS Providers, представляющей больничные фонды, рассказывает о поступающих сообщениях о «гораздо большей доле молодых пациентов, до 40 лет».

Кордери также предупреждает о риске «длительного COVID». Согласно правительственным данным, опубликованным в прошлом месяце, более 2 миллионов взрослых в Англии испытывали симптомы коронавируса, длящиеся более 12 недель, хотя было обнаружено, что этот риск возрастает с возрастом. «Важно, чтобы все – независимо от их возраста – понимали риски, связанные с отказом от вакцинации», – сказала Саффрон Кордери.

Доктор Кавери Джалундхвала, сопредседатель организации Doctors’Association UK, также подчеркнула риск «длинного COVID», поскольку сама испытала это заболевание. «Даже если только 5% людей долго болеют COVID, это будет огромное количество людей с очень изнурительным заболеванием, которое может длиться год или дольше, – сказала она. – Это гораздо изнурительнее, чем можно подумать. Люди больше не могут выполнять свою обычную работу, они не могут заниматься обычной деятельностью, им трудно ходить или делать какие-либо упражнения. Мы настоятельно рекомендуем всем получить обе вакцины как можно скорее, особенно из-за варианта «Дельта», который в настоящий момент повсюду».

Воздействие COVID, и особенно варианта «Дельта», на молодых людей также вызывает растущую озабоченность в других странах. В Нидерландах ограничения на бары, рестораны и ночные клубы были вновь введены после того, как число новых случаев заболевания выросло в семь раз.

В воскресенье в Австралии лауреат Нобелевской премии иммунолог Питер Доэрти заявил: «Молодые люди подвергаются значительному риску и более высокому риску, чем те, у кого были более ранние варианты COVID. Молодые люди не должны думать, что они не подвергаются риску или даже минимальному риску. Потому что это убивает».

Предлагаемое британским правительством введение «вакцинных паспортов» вызвало значительную негативную реакцию среди депутатов-консерваторов, и неясно, сможет ли правительство собрать за собой большинство. В настоящее время британские министры рассматривают вопрос о том, сделать ли их обязательными для футбольных матчей Премьер-лиги и других мероприятий с участием более 20 000 человек, и уже объявили о введении их для входа в ночные клубы и «других мест, где собираются большие толпы». Профессор Адам Финн предположил, что этот шаг может иметь неприятные последствия, и нужен был более мягкий подход: «Если люди начинают чувствовать, что их как бы принуждают к чему-то против их воли, то в некотором смысле это довольно разрушительный поступок, потому что у людей создается впечатление, что вакцинация – это что-то, что им навязывают извне».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру