Адвокат Алисы Вокс объяснил иск к Шнурову: «Получила 1000 рублей»

Певица хочет отсудить у бывшего начальника 19,5 миллиона рублей за свои хиты

Экс-солистка группы «Ленинград» Алиса Вокс потребовала от Сергея Шнурова 19 миллионов рублей. Артистка подала иск о нарушении авторских прав в Хамовнический суд Москвы.

Певица хочет отсудить у бывшего начальника 19,5 миллиона рублей за свои хиты
Фото: vk.com/alisavox.

Нашумевший хит группы «Ленинград» — «Экспонат» в 2016 году взорвал шоу-бизнес и занял лидирующие позиции в чартах. Исполнительницей песни была солистка группы Алиса Вокс. Вскоре артистка со скандалом покинула коллектив, рассказывая, как Шнуров ее принуждал к откровенным выступлениям и непотребному поведению на сцене. Сольная карьера у Вокс не задалась, но песни в ее исполнении до сих пор популярны. Вероятно, по этой причине певица решила побороться за авторские права, подав в суд на бывшего начальника Сергея Шнурова.

Адвокат Алисы, Роман Лалаян рассказал «МК», чего хочет добиться Вокс от Шнурова.

— В течение последних двух месяцев мы вели переговоры с представителями Сергея Шнурова, отправили запрос о предоставлении информации по правам на исполнительские и смежные права по данному треку (речь о песне «Экспонат»), — говорит Роман. — Всего 39 треков Алиса исполнила  за время работы в коллективе. Мы получили ответ, что Алиса якобы за несколько дней до ухода из группы подписала договор об отчуждении прав за 1000 рублей. Мы, конечно, с этим не согласны.

— Алиса уверена, что не подписывала договор?

— Со слов Алисы, она его не подписывала. И довольно странно за 39 треков получить 1000 рублей. Далее никаких переговоров и предложений со стороны представителей Шнурова не было. Мы подготовили и отправили в Хамовнический суд исковое заявление о взыскании 19,5 миллиона рублей. Иск приняли, зарегистрировали. Дата судебного заседания пока не назначена.

— Насколько нам известно, Алиса ещё потребовала, чтобы хиты в ее исполнении имела право петь только она одна?

— Да, мы такое требование заявили. Оно есть в иске. Пока не готовы это комментировать.

— Алиса покинула группу в 2016 году. Почему только сейчас решила судиться?

— Я с Алисой начал сотрудничество несколько месяцев назад. За время работы я задал ей несколько вопросов о прошлом, настоящем и будущем. Получала ли она какие-то денежные средства за смежные права, за исполнение песен? Она ответила, что нет. У нас есть срок исковой давности, который составляет три года. Мы имеем право только за последние три года получать исполнительские сборы, то есть с 2018 по 2021-й. По нашим подсчётам, это 19,5 миллиона рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру