Черепахи заразили сотрудницу зоомагазина опасным грибком

Девушка брала рептилий голыми руками, а потом ей пришлось долго лечиться

Опасное заболевание подхватила сотрудница зоомагазина, которая ухаживала за красноухими черепахами. Оказалось, что эта рептилия может быть переносчиком онихомикоза, проще говоря, грибка ногтей.  

Девушка брала рептилий голыми руками, а потом ей пришлось долго лечиться
Фото: Myles Taylor from FreeImages.

Москвичка Алина Маркелова устроилась работать в зоомагазин несколько месяцев назад. Кроме работы на кассе в обязанности Алины входили уборка клеток и кормление животных, в том числе красноухих черепах.

Продавец доставала их из аквариума голыми руками и пересаживала в тару покупателя. Но через месяц работы в зоомагазине она начала жаловаться на красные пятна и зуд. Сначала девушка решила, что это простое раздражение, и наносила на руки увлажняющие кремы. Но вскоре проблема появилась на ногтях, и тогда Алина решила обратиться к врачу. Дерматолог поставила диагноз онихомикоз, или грибок ногтей. Оказалось, что заразилась девушка как раз от черепах. С любимой работы пришлось уйти и посвятить много времени лечению.  

— Строение панциря черепах похоже на строение наших ногтей, так что грибок вполне комфортно себя чувствует и там, и здесь, — пояснил врач-инфекционист Евгений Тимаков. — Хотя в зоомагазине это редкость, но и там иногда встречаются больные животные. Также существует риск заразиться от черепах сальмонеллезом. Профилактика одна: не трогать черепах в дикой природе.

В Москве красноухих и болотных черепах можно встретить в Щучьем пруду, расположенном в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино», в природно-исторических парках «Тушинский», «Измайлово», «Покровское-Стрешнево», «Москворецкий» и «Царицыно», Битцевском лесу, Серебряном Бору, ландшафтном заказнике «Долина реки Сходни в Куркине», а также в реках Яузе и Чермянке, Строгинской пойме. Они часто вылезают на берег и часами греются на солнце, но лучше наблюдать за ними со стороны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28594 от 4 августа 2021

Заголовок в газете: У сотрудницы зоомагазина и черепахи обнаружилась одна болезнь на двоих

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру