Дачникам представили лунный календарь для сбора капусты: сохраняем урожай

Август 2021 года — наиболее благоприятный период для ухода за огородом

Август 2021 года может принести не только тепло, но и хороший урожай капусты. Известно, что дачники России стараются убрать огород до прихода осенних дождей. Чтобы урожай сохранялся дольше, сбор овощей нужно проводить в определенные дни, отмеченные лунным календарем.

Август 2021 года — наиболее благоприятный период для ухода за огородом
Фото: pixabay.com

Наиболее благоприятными являются следующие дни: 1, 3, 9, 15, 17, 18, 22, 25, 27 и 31 августа. Обязательным условием для успешного сбора является хорошая погода на протяжении всего месяца. Если дачнику не удалось срезать вилки вовремя, можно собрать урожай 2, 6, 7, 10, 24, 26 и 30 августа.

Опытные садоводы подчеркивают, что особое внимание следует уделить поврежденным кочанам. Их необходимо собрать в первую очередь. В этом случае капусту нужно употребить как можно скорее. Не стоит забывать про квашение – это позволит сохранить часть урожая.

Неблагоприятными днями являются 19, 21 и 23 августа. Положительный результат также не гарантирован 11, 13 и 14 августа. Эксперты настоятельно рекомендуют перенести сбор урожая на более благоприятный период, передает GreenHome.

Работы в огороде следует проводить в сухую погоду, за 7-10 дней до сбора необходимо прекратить поливы. Чтобы результат порадовал домочадцев, рекомендуется выдергивать вилки с корнем. Хранить собранную капусту можно до семи месяцев – температура не должна превышать 4°C.

Читайте также: Россиянам напомнили о целях завязывания листьев чеснока: урожай обеспечен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру