Россиян предупредили о новом методе мошенничества в мессенджерах

Россиян предупредили о новом методе мошенничества в мессенджерах

Мошенники начали выманивать деньги россиян через организованные мессенджерами фиктивные розыгрыши денежных призов. В них участникам конкурса обещают награду, равную нескольким тысячам долларов. Однако в связи с запретом на перевод валюты внутри России выигрыш нужно конвертировать в рубли. За это мошенники и требуют заплатить определенную "комиссию" в несколько сотен рублей.

Для того чтобы найти жертв, мошенники проводят рассылки с приглашением принять участие в "розыгрыше". Когда человек переходит по ссылке, то попадает на фишинговый сайт.

Далее желающим поучаствовать предлагается выбрать одно из популярных приложений для общения. Затем сайт показывает размер приза, который обычно варьируется от 5 до 10 тысяч долларов.

После этого попавшийся на удочку человек переходит в чат, где "администратор" сообщает, что участник попал в топ-100 пользователей соцсети. В итоге он может получит еще пять денежных призов, и итоговая сумма обычно доходит до нескольких тысяч долларов.

Затем и наступает момент с необходимостью выплаты "комиссии". Для этого там просят ввести номер карты, имя владельца, а также срок действия и трехзначный код с оборотной стороны. Затем нужно подтвердить операцию кодом из SMS-сообщения. Это дает аферистам шанс похитить все деньги со счета жертвы.

В итоге эксперты рекомендуют внимательно проверять информацию обо всех акциях, которые есть в таких рассылках. Лучше всего отказаться от участия, если данные об организаторах найти не получается.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру