Туристы из России раскрыли секреты отдыха в Грузии

Каникулы транзитом

Турции и Крыму грозит скорый локдаун, Сочи и окрестности едва оправились от потопа, Египет пока не открыт, немногие из открывшихся европейских курортов до сих пор скованы карантинными ограничениями… На этом фоне родные для многих россиян грузинские побережья выглядят особенно заманчиво. Мы поинтересовались трудностями и радостями тех, кто отдохнул этим летом в Грузии, и составили полезную памятку для тех, кто еще захочет это сделать.

Каникулы транзитом

Грузия – одна из стран, предлагающая россиянам наиболее мягкие условия въезда: для непривитых и не болевших ковидом — ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до вылета. Вакцинированным же, в том числе российской вакциной, достаточно предъявить сертификат о пройденной двухэтапной иммунизации. На территории страны и на курортах почти все открыто и работает без ограничений. 

Однако воспользоваться грузинским радушием россиянам пока затруднительно: наши самолеты туда не летают, хотя воздушные границы Грузии открыты с 1 февраля 2021 года. Да и на авто российскому туристу к грузинским курортам пока не пробраться, хотя сухопутные границы Грузии открыты с 1 июня. С этого дня грузинская сторона разрешила въезд с любой целью гражданам сопредельных стран — Армении, Турции, Азербайджана и России.

Но со стороны РФ сухопутная граница с Грузией все еще закрыта для всех россиян, кроме имеющих уважительную причину – второе гражданство или ВНЖ, командировка, учеба, личные мотивы. Туроператоры, специализирующиеся на грузинском черноморском побережье, надеются, что РФ откроет своим гражданам выезд в Грузию по суше с 1 августа.

— Пока россиянам, желающим побывать в Тбилиси или отдохнуть в Батуми, приходится пользоваться стыковочными рейсами, — поясняют в столичной турфирме. – К примеру, через Стамбул, Минск, Ереван, Ригу и другие аэропорты, куда летают самолеты из России. Теоретически россияне могут попасть в Грузию по морю, нам  официально разрешено посещать все открытые для наших туристов страны в рамках морских круизов. 

Разрешить – разрешили, но вот прежних круизов из Сочи в Батуми так и не запустили. А покупать какой-то более сложный круиз ради того, чтобы высадиться на грузинском побережье, нерентабельно. Так что удорожает отдых в Грузии главным образом логистика.

— Но в Абхазию же нам можно? А из Абхазии до Грузии рукой подать, хоть пешком вдоль моря иди!

— Вот это и есть роковая ошибка далеких от политики россиян! Да, нам можно и в Абхазию, и в Южную Осетию, откуда до Грузии рукой подать. Но в самой Грузии с 2008 года действует закон от «Об оккупированных территориях», предусматривающий штраф до 5000 лари (около 120 тыс руб) или 5 лет лишения свободы для иностранцев, въехавших в Абхазию и Южную Осетию не со стороны  Грузии. Это в глазах грузинской стороны акт поддержки суверенитета и автономии захваченных у них земель. 

Отдохнувшая в Грузии пара из Подмосковья рассказывает, что сначала они прилетели в Ереван, а оттуда добрались до Тбилиси на рейсовом автобусе, благо сухопутные границы Армении открыты еще с января.

— Мы побыли три дня в Тбилиси, — рассказывают супруги, — потом поехали поездом в Батуми. Поезд очень комфортабельный, отправляется дважды в день, в пути 5 с половиной часов, стоит от 25 до 61 лари в зависимости от класса вагона (1 грузинский лари (GEL) – примерно 23 руб). А с 15 июня такой же поезд стал ходить и из Тбилиси в Ереван, мы на нем и уехали после 2 недель в Батуми.

По признанию этих туристов, дороже всего выходит дорога, а в самой Грузии все очень бюджетно. 

— Мы, к примеру, люди не молодые, поэтому по барам-ресторанам не сидели, а это, пожалуй, на грузинских курортах самый дорогой досуг. Мы больше гуляли пешком, еду покупали в открытых уличных кафе на вынос, жили в частном секторе. Поэтому за две недели потратили на двоих чуть больше 120 000 руб., включая перелеты. Но, если честно, в июле в Батуми нам было душновато, там не просто жара, а еще и очень влажно.  

— Если очень жарко в Батуми, всегда можно смотаться в Боржоми, там всегда на несколько градусов прохладнее – горы, свежий ветер, красота! – советуют другие российские туристы – настоящие, с рюкзаками за плечами и гитарами. Однако, как выясняется из расспросов, в палатках путешественники ночевали не везде.

— В батумской жаре в палатках ночевать задохнешься, поэтому там мы останавливались в частных гостевых апартаментах с кухней в центре города, до пляжа минут 20 прогулочным шагом, зато всего 2500 рублей в сутки, — рассказывает одна из путешественниц. – Кстати, наших мы встречали довольно много, поэтому примерный разброс цен на жилье у самого моря знаем. Например, самый крутой новый «пятизвездник» прямо на пляже – 10 тыс руб в сутки. 

Что касается Тбилиси, то там, по отзывам российских отпускников, цены на жилье еще ниже: так, гостевой дом в центре Тбилиси обойдется от 1700 руб/сутки, трехзвездный отель с завтраками в центре Тбилиси – от 3000 руб/сутки, бутик-отель в историческом центре Тбилиси, расположенный в настоящей древней постройке с собственным винным погребом — от 5 000 руб/сутки. 

Средний чек в тбилисском кафе (притом что порции, по отзывам туристов, гигантские, а 10-15% чаевых уже включены) — 25-35 лари на двоих (2-3 основных блюда, чай или лимонад и десерт). Примерные цены в батумском общепите: хачапури по-аджарски – от 6 лари, хинкали 1 шт — 0,5 лари, пхали — 5-7 лари, шашлык – 6-10 лари за  шампур, кофе и горячий шоколад – 2-3 лари, чай – 1,5 лари, мороженое – менее 1 лари. Один лари — около 24 российских рублей. 

А чтобы ничто, кроме сложной логистики и влажной жары (от +28), уж точно не омрачило отдых в Грузии этим летом, мы собрали советы тех, кто там уже отдохнул.

Если нет возможности перенести отдых в Грузии на бархатный сезон (летом пляжи забиты), лучше сосредоточьтесь на культурно-экскурсионной программе – в горы, в заповедники, в ботанический сад, даже в казино, в Грузии разрешенное. В горах и садах – блаженная прохлада, в достопримечательностях под крышей – кондиционеры.

Питаться старайтесь в кафе, где посетители в основном местные – они в плохое и дорогое место точно не пойдут. В грузинских городах есть цыгане и малолетние карманники, поэтому следите за сумочками и кошельками. Сдачу в магазинчиках, кафе, а особенно на уличных лотках и рынках лучше пересчитывать, но вообще везде, кроме общественного транспорта, можно пользоваться банковской картой. Автомобили грузины водят по-джигитски лихо и пешеходов не пропускают. А в остальном гостей в солнечной Грузии очень любят и ждут. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28589 от 28 июля 2021

Заголовок в газете: Для кого-то просто нелетная погода…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру