Сын маршала Василевского высказался о «маршальском» портрете таганрогского гаишника

«Могли списать мундир с портрета Сталина»

Наметился уже целый «сериал» о чудесном житье-бытье нечистых на руку сотрудников ГИБДД. При обысках у одного из подозреваемых в коррупции обнаружен его портрет в маршальской форме с «иконостасом» наград на груди. Некоторые полагают, что основой этого «шедевра» стал портрет маршала Василевского. Мы поинтересовались, что думает на сей счет сын знаменитого военачальника.

«Могли списать мундир с портрета Сталина»

Задержанный не так давно руководитель ставропольского ГИБДД, благодаря обнаруженному в его роскошном особняке золотому унитазу, уже получил с подачи журналистов прозвище «золотого полковника». А вот его коллега по работе в системе госавтоинспекции из Таганрога, вполне может претендовать на народный титул «липового маршала».

Расследование коррупционного дела руководителя-гаишника из Ставрополя привело сотрудников российских «органов» в соседнюю Ростовскую область. А там внимание специалистов из ФСБ привлек, в частности, живущий в Таганроге глава межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела (МРЭО) Валерий Матвеев.

Правда предварительные обвинения, предъявленные ему выглядят на фоне других подобных случаев не очень впечатляюще: пока речь идет всего лишь о возможной взятке в размере 190 тысяч рублей. Зато при обыске в доме этого мужчины среди весьма впечатляющих интерьеров обнаружили настоящий «эксклюзив» - картину-портрет хозяина особняка в парадной форме Маршала Советского Союза.

При более внимательном изучении данного «шедевра живописи» у знающих людей возникла уверенность, что при его создании художник попросту скопировал известный парадный портрет маршала Александра Василевского, написанный вскоре после окончания войны, и лишь заменил в нем голову. Вместо изображения знаменитого военачальника поместил таганрогского начальника МРЭО.

О необычном случае мы поговорили с сыном знаменитого советского маршала Игорем Василевским.

— Я все-таки не до конца понимаю, почему считают, что для копирования использован именно портрет моего отца, — сразу подчеркнул Игорь Александрович. — Ведь тогда, после войны, была написана целая галерея таких картин с изображением главных полководцев Великой Отечественной в парадной форме. А что, с другими портретами из этого цикла не сравнивали?

— Конечно, сравнивали. Однако конкретные знаки отличия, их количество, в том числе два ордена Победы, две Золотые Звезды, пять орденов Ленина, — их расположение на груди, все это абсолютно совпадает именно с портретом Василевского.

— Количество орденов зависит от конкретного времени написания портрета. Вы упомянули о пяти орденах Ленина, но у отца их было больше…

— Насколько я знаю, несколько таких наград были вручены Александру Михайловичу уже в послевоенные годы… Это лишь подтверждает факт, что портрет, маршала, о котором идет речь, был написан вскоре после победы.

— Я в данном случае не хотел бы, чтобы применительно к нынешней ситуации фигурировала фамилия моего отца. Ну списал кто-то с этого портрета… С таким же успехом могли списать с портрета Верховного Главнокомандующего Сталина… И что дальше?

— Вы полагаете, такое использование портрета в качестве шаблона наносит обиду вашему отцу, его памяти?

— Я думаю, что это пресса пытается все так подать, пытается раздуть скандал из второстепенных обстоятельств. Надо заострять внимание на криминальных поступках этого человека, на аморальности его деяний, а вместо этого делается упор на этом злосчастном портрете, выясняется, чей мундир больше похож.

— Об инкриминируемых сотруднику ГИБДД преступлениях тоже в СМИ сообщается. Говорят о взятках, о роскоши, с которой он обставил свою жизнь… Увы, дворцовые интерьеры в особняках коррупционеров, дорогие автомобили — это стало вполне традиционным в подобных случаях.

Но портрет хозяина в маршальской форме — уже из ряда вон. Не мудрено, что именно данный факт привлек повышенный интерес. А по вашему мнению, на это вообще не стоит обращать внимание? Относиться, как к дурацкой шутке?

— Я думаю, что все дело в степени испорченности этого человека, не более того.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру