Названы продукты, убивающие поджелудочную железу

Какая еда может нанести вред органу

Эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова в своем Telegram-канале перечислила продукты, способные убить поджелудочную железу.

Какая еда может нанести вред органу

По словам эксперта, употребление большого объема сладкого и калорийного провоцирует избыточное накопление жировой ткани, в которой неизбежно возникает системное воспаление с оксидативным стрессом. На его фоне развивается инсулинорезистентность и гибнут клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, поделилась подробностями врач.

Чтобы организм работал нормально, специалист порекомендовала кушать в одно и то же время. Павлова подчеркнула, что интервал между приемами пищи в течение дня должен составлять от 3 до 5 часов. При более длительных промежутках начинает активироваться такое биохимически активное вещество, как липопротеинлипаза (ЛПЛ), которое отслеживает уровень питательных веществ, и если они регулярно и подолгу не поступают, то ЛПЛ повышает свою активность в жировой ткани. После чего запускается процесс формирования жировых запасов, резюмировала эндокринолог.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру