Названы четыре правила ухода за помидорами в августе

Что нужно успеть до наступления осени

В последний месяц лета дачники начинают собирать первый урожай, но работы по уходу за растениями все еще продолжаются. Главная задача в августе – ускорить созревание овощей и сделать все, чтобы плоды не испортились. За тепличными помидорами требуется особенный уход, пишет GoFerma.

Что нужно успеть до наступления осени
Фото: freeimages.com.

Полив

Много воды тепличным томатам не нужно, полив должен быть умеренным и нечастым. Землю время от времени необходимо рыхлить. Сохранять влажность почвы поможет мульча, ее следует периодически переворачивать во избежание прелости и загнивания.

Подкормка

Для поддержки корневой системы, улучшения формирования завязей помидоров, а также роста урожайности применяют минеральную подкормку. Последний раз ее используют за две-три недели до созревания плодов. Чрезмерное введение питательных смесей может спровоцировать трещины на томатах и изменит их вкусовые свойства.

По информации сайта, если после сбора большей части урожая на кусте еще остается завязь, прибегают к помощи комплексных подкормок с фосфатами, магнием, гуминовой кислотой, калием, кальцием, бором.

Обрезка листьев

В конце сезона для лучшего проветривания кустов и достаточного доступа солнца к плодам проводится обрезка растений. Данная процедура ускорит их созревание. При этом листья, которые находятся рядом с завязью, оставляют.

В середине последнего летнего месяца стебли индетерминантных растений удаляют в точке роста. Около кистей бланжевой зрелости обрезают все листья, поскольку они больше не нужны. Делают это поэтапно, по четыре листика за раз, во избежание стресса у растения.

Защита от инфекций

В августе периодически проветривают теплицу, чтобы не накапливалась влага, стряхивают с кустов росу, опрыскивают биопрепаратами, народными средствами. Растворами обрабатывают растения, землю, а также мульчу.

"Для профилактики инфекций применяют кальцинированную соду, раствор медного купороса, коллоидной серы. Из народных средств используют золистую воду, настой луковой шелухи, раствор йода, борной кислоты", – делится рекомендациями портал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру