«Не просто учитель года, педагог с большой буквы»: в редакцию «МК» поступило более сотни работ школьников

Акция «Мой учитель года» набирает обороты

«Московский комсомолец» совместно с Министерством просвещения РФ и Фондом новых форм развития образования запустил акцию в рамках конкурса «Учитель года – 2021», в которой каждый ученик страны может рассказать о своем учителе. Всего за две недели проекта на почту пришло более ста работ от самых талантливых ребят со всей страны! Каждое эссе, фоторепортаж и видео – это настоящее признание в любви к образованию и своему педагогу в частности. Редакция «МК» с интересом просматривает все материалы, некоторые из которых настолько понравились журналистам, что мы решили поделиться с вами.

Акция «Мой учитель года» набирает обороты
А.С. Зеленова и наш класс на открытии выставки старинных фотографий в Тюменской областной научной библиотеке

Сегодня «Выбор редакции» – эссе Евгения Бондарева из Тюмени. Его рассказ об учителе истории и обществознания МАОУ СОШ № 42 Анне Сергеевне Зеленовой понравился нам своей оригинальностью завязки и яркостью образов. Уверены, в будущем из Жени получится прекрасный писатель!

Мой учитель года

Петр Алексеевич Романов размашисто шагал вдоль берега. Сырой северный ветер трепал кудрявые волосы, стучала в такт шагам массивная трость.  Полы поношенного кафтана государя раздувались как паруса, на грубые башмаки налипла грязь. Поравнявшись со мной, царь внезапно остановился и грозно вопросил: «Евгений, в каком архиве ты будешь искать документы времен Петра Первого?»

От неожиданности я вытянулся во фрунт и звонко отчеканил:

– Ваше… Ой, Анна Сергеевна! В РГАДА, конечно!

Анна Сергеевна Зеленова – наш учитель истории. Она умеет так рассказать об эпохе или государственном деятеле, что кажется, вот он – предстает как наяву. Так что мы хорошо знакомы и с Петром I, и с другими историческими фигурами. Ну, а для тех, кто хочет нырнуть вглубь веков с головой, Анна Сергеевна организовала исторический кружок КЛИО.

КЛИО – это не просто имя музы, это «Клуб любителей истории Отечества». Мы учимся вести поиск документов в различных архивах, составлять запросы, писать исследовательские работы. Благодаря навыкам, полученным на занятиях с Анной Сергеевной, я не только смог изучить родословное древо нашей семьи, но и нашел много интересных фактов из жизни нашего тюменского края.

Жизнь и творчество первой в губернии женщины – фотографа Марии Уссаковской, сибирские корни авиаконструктора А.Н. Туполева, заброшенный монастырский скит под Тобольском – это те страницы, которые открылись мне во время исследований.   На протяжении четырех лет Анна Сергеевна является моим научным руководителем.  За это время я трижды стал призером Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее» в секции «История», победил во многих исследовательских конкурсах школьников.  Даже если дрожит от волнения голос и строгое жюри готово задавать вопросы, я чувствую ее поддержку и знаю, что надо отстаивать свою позицию.

Анна Сергеевна Зеленова на протяжении четырех лет является моим научным руководителем

Анна Сергеевна готова давать нам знания по истории не только в традиционном формате, в школе, но и за ее пределами.   Она очень креативный учитель! Где только мы не побывали: в мультимедийном музее «Россия – моя история», на театрализованных экскурсиях и уроках под открытым небом.  При ее поддержке я стал   не только изучать неизвестные страницы истории Тюменской области, но и писать статьи на краеведческую тематику. Сейчас я являюсь юнкором нескольких региональных изданий, и надеюсь, что мои заметки помогают ровесникам больше узнать о нашей малой родине.

Для всех учащихся нашей школы Анна Сергеевна не просто «учитель года», она Учитель в самом высоком смысле слова, педагог с большой буквы. Ведь еще Лев Толстой писал: «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель».

Вот такие заинтересованные лица у нас, когда Анна Сергеевна организует выездной урок!

Напомним, отправить свои работы можно до 30 сентября, а итоги будут подведены уже 6 октября. Для того чтобы поучаствовать в акции «Мой учитель года», необходимо написать эссе, сделать фотографии или смонтировать видеосюжет о своем классном учителе. Выбор темы и количество авторов работы не ограничены. К участию приглашаются все школьники – с 1-го по 11-й класс. Номинаций будет три: фоторабота, видеосюжет и эссе. Свои работы вы можете отправить на почту moiuchitelgoda@gmail.com (с пометкой: Акция «МОЙ УЧИТЕЛЬ ГОДА»). По этому же адресу вы сможете задать и все волнующие вас вопросы, если напишите письмо с пометкой «Вопрос». Произведение победителя в каждой из номинаций будет опубликовано на сайте MK.RU и на официальных ресурсах Министерства просвещения Российской Федерации.

Сюжет:

"Мой учитель года"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру