Три гостеприимных к россиянам страны накрыла новая волна коронавируса

Что происходит в Болгарии, Грузии и Хорватии

Словно злой рок отваживает россиян от путешествий: едва мы порадуемся очередному вновь доступному для нас курорту, как его охватывают стихийные бедствия или вспышка ковида — как уже случилось с Турцией, Грецией или родными Крымом и Краснодарским краем. А теперь тревогу бьют еще три страны, совсем недавно смягчившие въездные требования для россиян.

Мы узнали, что там происходит и стоит ли нашим туристам ради упрощенного въезда рисковать здоровьем.

Что происходит в Болгарии, Грузии и Хорватии

Болгария с 29 июля отменила обязательный ПЦР-тест для всех вакцинированных туристов, включая россиян, привитых отечественной вакциной — несмотря на то, что НРБ по-прежнему относит РФ к «оранжевой» группе стран с повышенной опасностью COVID-19. А 10 августа в связи с резким скачком числа заболевших Болгария констатировала, что выходит на четвертую волну пандемии, пик которой ожидается в конце августа. По сообщению болгарских санитарных служб, за последние сутки выявлены 774 новых заболевших, что на 598 случаев больше, чем за день до этого. За последние 24 часа в Болгарии умерли 23 инфицированных, количество госпитализаций в день увеличилось до 1140 вновь поступивших пациентов, 94 из которых нуждались в отделении интенсивной терапии. По прогнозам местных экспертов, к концу этой недели число заразившихся может превысить тысячу человек в сутки. В связи с новым витком пандемии до конца августа в стране будет действовать режим чрезвычайной ситуации.

- Ограничения, в общем, нам привычные – дистанция не менее 1,5 метров, маски во всех общественных местах, - разъясняют в столичной турфирме. – Общепит и развлекательные центры будут работать, но до 23.00 часов и с заполняемостью на 30%. Все это уже было, только в этот раз болгарские власти действительно напуганы. Признают, что раньше меры безопасности регулярно нарушались, но теперь за их исполнением будут жестко следить, особенно на курортах - для них теперь это вопрос самоуважения нации. Если это не пугает, конечно, можно и поехать…

Правда, массовых отмен бронирований туроператоры не ждут, поскольку на болгарские курорты, несмотря на все послабления, включая визовое (консульство Болгарии в Москве оформляет визы за 4-5 дней) и прямые рейсы из РФ, у россиян ажиотажного спроса и так не было. Причина – высокие цены (к примеру, 5 ночей с 15 августа в «четверке» - 122 тыс. на двоих). Правда, после начала лесных пожаров в Турции путевки на конец августа россияне все же начали приобретать активнее, и запросов на их отмену пока не было.

Грузия – одна из наиболее гостеприимных к россиянам стран: для непривитых и не болевших ковидом — ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до вылета. Вакцинированным же, в том числе российской вакциной, достаточно предъявить сертификат о пройденной двухэтапной иммунизации. На территории страны и на курортах почти все открыто и работает без ограничений, комендантский час отменен еще в конце июня. До сегодняшнего дня проблема была только в отсутствии прямого авиасообщения с РФ и в закрытой с российской стороны сухопутной границе, но соотечественники благополучно попадали на грузинские курорты рейсами через Стамбул и Минск. Но 10 августа Грузия вновь объявила ужесточение мер антиковидной безопасности, к чему страну вынудил критический рост количества новых случаев инфицирования. По сообщению грузинских властей, за минувшие сутки выявлено 5697 (в предыдущие сутки было 2236) новых заболевших, 54 человека скончались.

- В Грузии вернули обязательное ношение масок в любом общественном месте, - поясняют в столичной турфирме. – У них сейчас самый высокий уровень заболеваемости с февраля 2020-го года, когда ковид только начал свое шествие по Грузии. Но закрывать границы и объявлять локдаун Грузия пока не собирается, так что вакцинированные туристы могут поехать, если уже собрались. Все работает, запрещены только многолюдные банкеты в общепите.

С 1 июня этого года в Хорватию полетели прямые рейсы из Москвы. Для привлечения российских туристов власти страны решили признать в качестве достаточного медицинского документа для въезда российские прививочные сертификаты. Для непривитых россиян требуется ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до вылета. Также можно сдать анализ в хорватском аэропорту и получить результат в тот же день. Возможности понежиться на хорватских пляжах ждали многие российские туристы, но с 10 августа тревогу в отношении эпидемиологической ситуации в этой стране бьют австрийские власти, установившие, что их граждане привозят инфекцию именно из отпуска в Хорватии. По сообщению австрийских санитарных служб, за последнюю неделю число австрийских граждан, возвратившихся из Хорватии заболевшими, выросло в 4 раза по сравнению с 2 неделями назад. В самой Австрии заболеваемость тоже в целом выросла, причем именно за счет тех, кто успел насладиться хорватскими каникулами.

По оценке отечественных экспертов, новые волны пандемии испортили лето-2021 каждому пятому россиянину (о нарушенных планах на отпуск из-за эпидемиологической ситуации в месте, куда планировалась поездка, в рамках опроса сообщило 22% россиян). Но уж лучше испорченный отпуск, чем безвозвратно утраченное здоровье.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28599 от 11 августа 2021

Заголовок в газете: Четвертый вал роковой короны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру