Жители Якутии описали ад с пожарами: «Обливаем дома водой»

«Не удается избавиться от постоянного страха»

Глава МЧС России Евгений Зиничев прилетел в Якутию, чтобы возглавить операцию по тушению лесных пожаров в республике. Огнем там сейчас охвачено свыше 6,7 миллиона гектаров леса, а за минувшие сутки в регионе удалось побороть огонь на площади лишь свыше 17 тысяч гектаров. Размах природной катастрофы стал рекордным за последние 10 лет, и пламя продолжает распространяться. «МК» выяснил, как себя в этих условиях чувствуют местные жители.

«Не удается избавиться от постоянного страха»

Утром 12 августа на севере Красноярского края в реке Хатанга нашли порядка 1,2 тысячи трупов диких северных оленей. По одной из версий, животные пытались спастись от лесных пожаров в Якутии, спрыгнули в воду, но ослабли и утонули. В отличие от оленей, людям бежать некуда, зато они могут попытаться собственными силами спастись от огня. На власти жители Якутии не рассчитывают.

«Раньше не было таких больших пожаров, потому что был постоянный мониторинг, вертолеты летали с парашютистами, как увидят очаг возгорания, сразу же тушат. А потом все закрыли, обрезали финансирование, сократили штат. Но даже при этом пожары если были, то 2-3 недели.

В этом году пожары масштабнее, чем когда-либо. В июле люди сами создали штаб, сами покупали экипировку добровольцам, которые потом ехали тушить пожары. Наши власти не объявляли ЧС в июне и июле, а ведь мы уже третий месяц живем в дыму. Сегодня (12 августа) загрязнение воздуха превысило в 247 раз рекомендуемые параметры ВОЗ», - рассказала корреспонденту «МК» жительница Якутска Ольга.

Уже третий месяц люди в Якутии плотно закрывают двери и окна, завешивают их мокрыми тканями, чтобы в их жилье не проник дым. «Ужасное лето, у нас и так очень холодно зимой, все ждут лета, но в этом году лето испорчено. Такое ощущение, что мы никому не нужны. Я переехала ещё три года назад, но летом приезжаю к родным, думаю, дальше жить в регионе опасно. В таких условиях могут развиться онкологические, сердечно-сосудистые заболевания. Каждый день приходят сообщения от МЧС, что при ухудшении самочувствия надо обратиться к медикам», - говорит Ольга.

Жители Якутска рассказывают, что периодически город окутывает такой дым, что уже на расстоянии нескольких метров вообще ничего не видно. Однако до недавнего времени власти республики не вносили никаких корректив в повседневную жизнь людей. Только 12 августа в Якутии объявили сокращенный рабочий день и призвали подведомственные организации перевести своих сотрудников на удаленку.

Фото: МЧС РФ

Впрочем, горожанам еще повезло, а вот жителям деревень буквально круглые сутки приходится бороться за свое выживание. «Так как мои родители в деревне Бясь-Кюель - около трети домов там уже сгорели, то у меня были приступы панических атак из-за пожара. Плохо сплю, мало ем, повышенная тревожность. До пожара в деревне мы отменяли планы, включающие активность на улице. Сидели дома, как будто на карантине. Радовались, что не астматики. У родителей постоянно болела голова и скакало давление. Финансово пришлось потратиться на очиститель воздуха, многие мои знакомые купили дорогие кондиционеры, - рассказывает Мария. - Многие говорят, что раньше такого не было, и я не помню. Только в 2002 были сильные пожары, но я тогда была маленькая. Каждый год становится хуже, лето 2020-го было хуже, чем лето 2019-го. 2021-й в разы хуже 2020-го»

По словам Марии, когда огонь подошел к деревне, родители начали поливать крыши и стены водой по несколько раз в день, чтобы, если что, не сгореть. «Боимся теперь плесени. Но лучше плесень, чем огонь. Мама и папа спят по очереди уже вторую неделю, чтобы дежурить. У них отдыхают мои дяди, которые приходят с тушения пожаров, у всех - красные от жара глаза. По планам сейчас должен идти сенокос, но все владения сгорели. Родные не понимают, чем теперь кормить своих коров. А купить сено будет очень дорого, потому что горит вся Якутия», - сказала девушка.

Фото: МЧС РФ

В разговоре с корреспондентом «МК» Мария сообщила, что жители городов берут отпуск за свой счет, чтобы отправиться на тушение пожаров. За борьбу с огнем платят, но меньше средней зарплаты в регионе. «А люди жертвуют своим здоровьем, получают ожоги, дышат этим дымом. Все боятся теперь рака лёгких», - сокрушается она.

Жительница Якутска Анна заявила «МК», что, по ее наблюдениям, идет уже третий очень засушливый год. Она произвела несложные расчеты: общая площадь Якутии составляет 308 400 000 гектаров, из них лесом покрыты 246 720 000 гектаров. И если и дальше будут полыхать такие пожары, то через 37 лет вся республика превратится в пустыню.

«Как только узнала, что началась мобилизация добровольцев, не раздумывая нашла номер и предложила свою помощь. На тушение женщин не берут, поэтому до открытия официального штаба работала с людьми, которым небезразлично то, что происходит. Сейчас отошла от дел ввиду семейных обстоятельств, но только от штабных. Закрыть глаза на проблему не получается, не испытывать страх, боль, бессилие перед стихией – не получается. Но получается гордиться земляками, которые идут в бой с неуправляемым огнем», - говорит Анна.

По ее словам, сейчас в Якутии особенно сильно страдают люди с ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких), астматики и сердечники. «Сегодня дочку забрала из садика всю мокрую, все детишки также были мокрыми от пота – жарко, душно, но из-за задымления нельзя открывать окна. Влажные маски, наглухо закрытые окна и дым, дым, дым... Одежда пахнет дымом, глаза отекшие, резь, дышать не вкусно и понимаешь, что опасно… И есть понимание того, что это только начало, что потом, ещё долго будут проявляться последствия этого отравления», - поделилась с корреспондентом «МК» Анна.

Все, с кем довелось пообщаться корреспонденту «МК», отмечают, что пожары сплотили людей, как никогда прежде. Каждый пытается сделать свой вклад в спасение республики.

Ди Каприо завалили мольбами спасти горящую Якутию: кадры задымленных городов

Ди Каприо завалили мольбами спасти горящую Якутию: кадры задымленных городов

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28601 от 13 августа 2021

Заголовок в газете: «Спим по очереди, обливаемся водой»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру