Лагерь в Анапе: «Детей водили по колено в ледяной воде»

«Из-за антисанитарии у многих начались понос и рвота»

На детей, отдыхающих в летних лагерях Краснодарского края, обрушилось стихийное бедствие в виде наводнения. За последние дни из ДОЛ Темрюкского района и Анапы были эвакуированы более 900 детей. Сегодня, 16 августа, циклон возобновился с новой силой, неся с собой дождь, град, сильнейшие ветры и смерчи. Однако, как сообщили «МК» в МЧС, сегодня больше никаких эвакуаций детских лагерей не проводится. 

«Из-за антисанитарии у многих начались понос и рвота»
Фото: кадр из видео vk.com/bnkomi

Наиболее тревожные вести приходили вчера из затопленного анапского лагеря «Черноморская зорька», который до сих пор не эвакуирован. В этом лагере находятся 443 ребенка из Республики Коми, в их числе дети-инвалиды. Очевидцы в соцсетях писали, что «корпуса лагеря оказались подтоплены, отключилось электричество, пропал Интернет, а генератор работал только в столовой». Находящиеся в лагере взрослые утверждали, что в потоках на территории лагеря плавали «фекалии, мертвые ежи и ужи». Более того, прошла информация, что руководство лагеря забыло о детях-инвалидах, которые не могли добраться до столовой самостоятельно.  

«Пока родители инвалидов не стали скидывать видео, просить о помощи и не поднялся шум – ДОЛ на своей страничке писал радужные посты, что все в порядке, – рассказывает одна из мам, Катерина из г. Сыктывкара. – К тому времени уже эвакуировали другие анапские лагеря, но «Черноморская зорька» продолжала делать вид, что это нормально, когда дети без горячей воды, электричества, в темноте, без связи, по колено в грязной жиже вынуждены передвигаться в столовую. А там были дети с ОВЗ и инвалиды. Сейчас этих деток с особенностями здоровья эвакуировали в другой санаторий. Остальные остались «ждать у моря погоды».

Судя по всему, остальным детям не позавидуешь.

«Вчера вечером звонил сын, сказал, что у них до сих пор нет света, а вода как стояла, так и стоит. И пусть вас не вводят в заблуждение, что все у них хорошо! – делится одна из родительниц. – Чиновники рапортуют, что нет болеющих детей, но это неправда, очень много детей заболели, на второй день после того, как начались дожди, детей водили по щиколотку в воде, вот после этого они и начали болеть». «К обеду детей на автобусе увезли в столовую, который потом сломался. Обещали пригнать другой. К вечеру транспорта так и не было. Из столовой дети ушли в корпуса по ледяной воде. Половина детей теперь болеет», – рассказывает Мария из Сыктывкара.   

Анастасия, чей 11-летний сын сейчас находится в лагере, рассказала «МК»:  

– Сегодня их до столовой еще довозили на автобусе, так как сохраняется подтопление. Вчера мой ребенок обратился к вожатым с жалобой на боли в груди и температуру. Ему обещали, что посмотрит медработник, но в итоге сегодня утром сын сообщил мне, что так никто и не помог, только сказали: иди, ложись спать, завтра разберемся с твоими болями».

Родители жалуются в соцсетях, у кого-то из малышей началась рвота и диарея: «Антисанитария, связанная с потопом, дает о себе знать».

Между тем в штабе «Черноморской зорьки» нам бодрым голосом ответили, что на сегодняшний день у них все в порядке, территория лагеря почти сухая – «только что на улице прошли танцы», а дождя нет и светит солнышко.

Фото: кадр из видео vk.com/bnkomi

Минобрнауки Республики Коми, в чье ведение входят отдыхающие дети, так комментирует ситуацию: «Проблемы с электричеством и Интернетом были зафиксированы на территории всего города Анапа, где было объявлено положение ЧС. Действительно, вчера (15 августа) на курорт снова обрушился залповый ливень, вода уходила, ее откачивают, но она снова приходит. Перебои со светом и Интернетом по всему городу и в других частях Краснодарского края. Со своей стороны мы можем только снова сказать, что дети не брошены на произвол судьбы».  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28603 от 17 августа 2021

Заголовок в газете: «Детей водили по колено в жиже»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру